И. о. главы Бологовского района грозит отставка: как политика областных чиновников привела территорию к кризису?

Похоже, в Тверской области разгорается серьёзный политический конфликт. «Горячей точкой» на карте региона стал недавно созданный Бологовский муниципальный округ, где большинство мандатов в местной думе по итогам осенних выборов оказалось в руках парламентской оппозиции – «эсеров» и коммунистов, а также независимых выдвиженцев.

В округе остро стоит вопрос о выборах главы. По-видимому, депутаты от «Справедливой России», КПРФ и самовыдвиженцы, пользующиеся у населения весомой поддержкой, хотят предложить на этот пост близкую им кандидатуру. Но очевидно, что чиновники регионального правительства «протаскивают» в главы округа Владимира Мищенко — члена «Единой России» с педагогическим образованием, работавшего до недавнего времени директором Бологовского колледжа

Источник фото: еженедельник «Новая жизнь» г. Бологое

«Не в свои сани не садись», — гласит народная мудрость. Безотносительно партийной принадлежности, возникают серьёзные вопросы к компетенции данного претендента. Сможет ли школьный учитель, даже возглавлявший какое-то время образовательное учреждение, справиться с руководством одной из самых сложных в области территорий? Хватит ли ему профессионализма и знаний? Нам кажется, чтобы вытащить Бологовский район из социально-экономической ямы, «у руля» должен встать опытный управленец-хозяйственник, а не преподаватель гуманитарных дисциплин, пускай и самый талантливый.

В октябре 2023 года Мищенко был назначен исполняющим обязанности главы МО «Бологовский район». И. о.  — должность, по сути,  временная. Но, как как говаривал старина Дж. Свифт: «Нет ничего более постоянного, чем временное».  Вот и в бологовской ситуации скоро пройдёт полгода, а воз и ныне там.

Для сравнения, в Калининском, Конаковском и ряде других районов, которые в прошлом году были преобразованы в муниципальные округа, подобных проблем не возникло — выборы глав состоялись ещё в декабре 2023 года.

Понятно, что выборы главы Бологовского округа умышленно саботируются «верхами». Чиновники из Твери ловко пользуются лазейкой в областном законодательстве, которое не определяет сроки для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность первого главы вновь образованного муниципального образования. Приближённые губернатора явно опасаются, что из-за расклада сил в бологовской думе, где ЕР принадлежит лишь 7 мандатов из 20, кандидат-единоросс может оказаться в аутсайдерах.

Пока сподвижники Игоря Рудени пытаются манипулировать законами, Бологовский округ всё глубже погружается в управленческий коллапс. У людей теряется доверие как к местной власти, так и к власти вообще. На президентских выборах 15-17 марта в Бологовском округе была зафиксирована довольно слабая явка избирателей и, кажется, это не случайность.

Велика вероятность, что бологовские депутаты скоро отправят Мищенко в отставку.  У народных избранников накопилась масса претензий к его работе.  К тому же, бологовские думцы сомневаются в законности назначения Мищенко исполняющим обязанности главы района. Поэтому не исключено, что свою «легитимность» Владимиру Сергеевичу вскоре придётся доказывать в суде с помощью адвоката.

На днях на информационных ресурсах КПРФ было опубликовано заявление депутатов и активистов партии из Бологовского округа. Коммунисты предлагают коллегам принять консолидированное решение по отставке Владимира Мищенко.

«…Невозможность реализовать законную процедуру избрания главы округа серьёзно тормозит работу Думы и по, сути, ведёт к кризису власти на нашей территории. Нет возможности утвердить Устав округа, т. к. его должен подписать ГЛАВА ОКРУГА. А без этого важного документа ни Дума, ни администрация не могут в полной мере реализовать свои полномочия. Невозможно начать фактическую процедуру преобразования района в округ, решить вопрос с сельскими поселениями и т. д. В Бологовском округе множество сложнейших вопросов – муниципальные бани, «Теплосервис», дорожное хозяйство и пр. Нужен ГЛАВА ОКРУГА, ОПЫТНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК, который решал бы эти проблемы в тесном сотрудничестве с Думой.

Недавно депутаты Думы снова обратились в Правительство Тверской области с просьбой ускорить создание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Бологовского муниципального округа. И получили ответ от министра регионального развития Тверской области г-на Александрова, суть которого в том, что срок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность первого главы вновь образованного муниципального образования… не установлен! Значит ли это, что пребывание Мищенко в должности и. о. главы района может продолжаться бесконечно?

По мнению депутатов от КПРФ, время безмолвного ожидания, когда в области соизволят предоставить нам 3-х членов конкурсной комиссии прошло. Депутаты бологовской Думы должны показать областным чиновникам, что не намерены мириться с произволом. На прошедшем 13 марта с. г. совместном заседании фракции КПРФ и Бологовского комитета КПРФ было принято решение обратиться в Думу Бологовского муниципального округа с инициативой о прекращении полномочий и. о. главы Бологовского района В. С. Мищенко», — сообщает первый секретарь Бологовского райкома КПРФ, депутат Думы Бологовского муниципального округа Дмитрий Фисенко.

Учитывая тот факт, что в настоящее время депутаты Бологовской думы от КПРФ, СР и самовыдвиженцы объединились в неформальную парламентскую коалицию и голосуют, как правило, сообща, перспектива лишиться должности для Владимира Мищенко вполне реальна.

Но борьба, судя по всему, на этом не закончится. Кто победит в итоге — бологовские депутаты или чиновники с площади Михаила Тверского, прогнозировать сложно. За первыми – поддержка населения, за вторыми – пресловутый административный ресурс. Будем следить за дальнейшим развитием ситуации в Бологовском округе.


Похожие записи

Оставить комментарий