Работники Тверской области жалуются на истощение организма и усталость

Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, узнали о самочувствии работников из разных регионов.

Большинство респондентов из Тверской области (56%) заявили, что к началу весны испытывают истощение организма и усталость. Это состояние характеризуется тем, что «все валится из рук» и «ничего не хочется делать». Повышенная утомляемость негативно сказывается и на личной жизни, и на рабочей продуктивности.

Местные работники перечисли наиболее частые признаки усталости: в большинстве случаев мучает сонливость (63%), ощущается упадок сил (50%), растет тревожность и подверженность стрессу (40%), становится сложнее выполнять стандартные рабочие обязанности (36%) и падет работоспособность (35%). 56% офисных работников испытывают стресс от нагрузки.

Среди них женщин на 11% больше, чем мужчин. Чем старше и опытнее респонденты, тем меньше они тревожатся по поводу работу.

По возрастам ответы на вопрос «Испытываете ли вы стресс от нагрузки по работе?» ответы распределились следующим образом. «Да» ответили 76% респондентов когорты от 18 до 24 лет, 61% работников в возрасте от 25 до 34 лет, 56% — от 35 до 44 лет, 48% -от 45 до 54 лет. 78% работников пенсионного возраста (от 55 лет и старше) заявили, что не стрессуют от большого количества рабочих задач.

Наиболее подверженными стрессу из-за большого объема работы оказались ИТ-специалисты (72%), административный персонал (61%), представители финансовой сферы и бухгалтеры (55%), специалисты по продажам и обслуживанию клиентов (48%).

Самыми популярными способами преодоления усталости и стресса у работников Тверской области стали: продолжительный и полноценный сон (65%), здоровое питание (49%), витаминные комплексы (48%), оздоровительная зарядка (45%). 43% респондентов выработали свои уникальные методы поддержания сил и энергии (медитации, терапия, разговоры по душам с коллегами и друзьями, долгие прогулки пешком, больше объятий с детьми и домашними животными и т.д.)

Напомним, что результаты опросов well-being среди работодателей и работников, показали, что именно забота о ментальном здоровье является лидирующей по востребованности. Сразу 76% местных работников хотели бы, чтобы такое направление заботы стало приоритетным для компаний в 2024 год. Причем по сравнению с 2022 доля таких желающих выросла на 8 п.п.

Потребность в психологической поддержке выражают одинаково сильно представители и рабочих, и офисных профессий. При этом наименее доступными для работников компаний Тверской области оказались программы психологической поддержки (есть у 11% или каждого десятого опрошенного) и финансовой грамотности (есть в полной мере лишь у 8%).

По материалам пресс-службы hh.ru Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий