А до беды один шаг: безопасность детства в Тверской области

Безопасность детства в Тверской области

Каждый год в Тверской области по инициативе Уполномоченного по правам ребенка проводятся зимний и летний этапы всероссийской акции «Безопасность детства».

Безопасность детства в Тверской области

В ходе акции проверяется состояние как объектов детской инфраструктуры (детские площадки и спортивные сооружения, аттракционы, катки), так и иных элементов благоустройства и коммунальной инфраструктуры на предмет их соответствия нормативным требованиям и безопасности.

В ходе летнего этапа акции в Тверской области в 2023 году было проверено 7,1 тысяч различных объектов, выявлено свыше 400 нарушений, которые были оперативно устранены, в том числе — отремонтировано 104 конструкции, убрано свыше 200 территорий, установлено 114 упреждающих знаков или ограждений, благоустроено 4 места для купания.

Несмотря на активно проводимые мероприятия, жители региона выявляют и сообщают о фактах ненадлежащего состояния того или иного объекта, представляющего угрозу детям.

Например, жители д. Пестиха Бежецкого района сообщили о длительном бездействии местных властей в отношении открытого люка, расположенного на детской площадке. Дети с радостью «варили кашу» с использованием воды из него, заправляли водные пистолеты. На обращения родителей реакции власти не было на протяжении нескольких недель.

Причина длительного бездействия состояла в том, что долго не могли установить принадлежность данного объекта, чтобы обязать владельца устранить недостатки. В связи с чем есть потребность провести на территориях населенных пунктов Тверской области полную инвентаризацию и установление владельцев (балансодержателей) объектов благоустройства, коммунальной и досуговой инфраструктуры в целях оперативного реагирования на возникающие угрозы детской безопасности.

Другой пример. В адрес Уполномоченного обратилась жительница поселка Селижарово, которая сообщила о сквозных больших дырах на лестнице, ведущей на мост через р. Селижаровка. Ежедневно по этому мосту дети ходят в школу. Местная администрация, несмотря на обращения жителей, мер не принимает. В результате обращения Уполномоченного к главе Селижаровского муниципального округа ремонт лестницы был произведен, сквозные дыры в ступенях ликвидированы.

В некоторых ситуациях семьи с детьми обращаются к Уполномоченному, поскольку пройдены все инстанции, а результата нет.

Отец ребенка с инвалидностью в обращении к Уполномоченному сообщил, что на первом этаже многоквартирного жилого дома открылся магазин. И разместил внешний блок холодильной системы прямо под окном жилой комнаты ребенка. Эта установка работает круглосуточно, создает шум и вибрацию, что негативно отражается на самочувствии девочки. Заявитель обращался в разные надзорные инстанции, включая федеральную службу Роспотребнадзора, однако безрезультатно.

В результате вмешательства Уполномоченного, оборудование было демонтировано со стены, перенесено в подвал, а время его работы ограничено дневными часами. Право ребенка на безопасность восстановлено.


Похожие записи

Оставить комментарий