Дети и интернет: угрозы для безопасности

Дети и интернет

Интернет — это мир интересных и полезных возможностей, но в то же время — это источник угроз, особенно для ребенка. В этой статье мы освещаем эту проблему в Тверской области на основании данных Уполномоченного по правам ребенка Ларисы Мосолыгиной за 2023 год.

Дети и интернет

Так, в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило обращение родителей тверских подростков в связи с распространением незаконной информации в группе социальной сети Телеграмм. Участники группы публиковали персональные данные несовершеннолетних школьников Твери, допускали массовые нецензурные оскорбления в их адрес и адрес педагогов, размещали фото и видеоматериалы агрессивного характера, а также запрещенную символику фашизма и иных экстремистских сообществ.

В итоге, с несовершеннолетним и родителями проведены профилактические беседы о недопущении совершения преступлений и административных правонарушений экстремистского характера, а также об ответственности за них. Несовершеннолетний организатор сообщества поставлен на профилактический учет.

Другой пример. В феврале 2023 года Уполномоченный получил информацию о предстоящем концерте группы «Полматери» в Твери. Группа активно гастролировала среди молодежной и детской аудитории, пропагандируя в текстах песен экстремизм и жестокость, аборты, наркотики, суицид, используя нецензурную лексику. После обращения в прокуратуру концерт был отменен. 

Немало жалоб и на соцсети. Уполномоченному по правам ребенка поступило обращение о защите прав несовершеннолетней девочки, фотографии обнаженного тела которой были размещены в социальной сети «ВКонтакте». Они были сделаны девочками-соседками по палате во время нахождения ребенка в медицинском учреждении.

Фотографии просмотрело более 40 тысяч человек, сделано более 100 репостов, опубликовано множество оскорбительных комментариев. По сути это уголовное преступление, но поскольку фотографии выложили другие девочки, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответствености, то по сути, они не понесли никакой ответственности.

По результатам рассмотрения информации Уполномоченного, прокурором Тверской области дано поручение провести надзорную проверку законности принятого по материалу процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по итогам которой незаконное постановление отменено, материал направлен для организации дополнительной проверки.

В 2023 году в Тверской области несовершеннолетними совершено 53 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. И таких преступлений с каждым годом к сожалению, становится все больше.


Похожие записи

Оставить комментарий