Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с врио губернатора Тверской области Виталием Королевым. В центре внимания оказались ключевые показатели социально-экономического развития Верхневолжья, крупные инфраструктурные проекты, а также подготовка к знаковому историческому юбилею.

Экономический рекорд и юбилей Твери
Главной экономической новостью встречи стало заявление Виталия Королева о том, что по итогам 2026 года валовой региональный продукт (ВРП) Тверской области впервые в истории может достичь планки в 1 триллион рублей.
Важным стимулом для дальнейшего благоустройства и модернизации городской среды Твери должна стать подготовка к ее 900-летию, которое будет отмечаться в 2035 году. Врио губернатора попросил главу государства поддержать празднование на федеральном уровне и издать соответствующий указ. На базе Российского исторического общества планируется детально обсудить историческую дату, а для самой Твери разработают масштабный мастер-план развития. Владимир Путин одобрил инициативу, пожелав региону успехов в реализации задуманного.
Развитие туризма и восстановление усадеб
Тверская область сегодня уверенно удерживает второе место в стране по доле туриндустрии в ВРП, а ключевой точкой притяжения остается кластер «Завидово». Президент высоко оценил успехи Тверской области в туристической сфере и предложил региональным властям обратить дополнительное внимание на восстановление заброшенных исторических усадеб, которые могли бы стать новыми яркими объектами показа.
ЖКХ, газификация и энергетика под контролем
В ходе обсуждения подготовки к осенне-зимнему периоду было отмечено, что благодаря совместной работе с «Россетями» и «Газпромом» в прошлую зиму число нештатных ситуаций сократилось на 9%, а время ликвидации аварий — на 48%. На подготовку коммунальных сетей к новому отопительному сезону Тверская область уже направила 4 миллиарда рублей.
Для обеспечения надежного энергоснабжения будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) и новых инвестиционных площадок Виталий Королев обратился к президенту с просьбой поддержать строительство новой мощной подстанции 330 кВ. Кроме того, в регионе стартует масштабная пятилетняя программа газификации объемом 28,5 миллиарда рублей. Голубое топливо в приоритетном порядке придет в Оленино, Нелидово, Западную Двину и Торопец.
Социальная поддержка и транспортная доступность
Одним из главных приоритетов Тверской области остается всесторонняя поддержка участников спецоперации и их семей — расходы регионального бюджета на эти цели за 9 месяцев текущего года сравнялись с объемом финансирования за все предыдущие четыре года. Также Верхневолжье продолжает оказывать шефскую помощь Бердянску, завершая восстановление местной гимназии № 1 и объектов водоснабжения.
В завершение встречи стороны затронули тему дорожного строительства. Президент поручил уделить особое внимание состоянию местных и региональных трасс. Виталий Королев доложил, что в Твери уже определены шаги по завершению строительства Западного моста, а также ведется продвижение важного проекта по строительству обхода города Старицы. Слаженная работа на дорогах уже дает свои плоды: по итогам прошлого года смертность в ДТП в регионе снизилась на 30%.
