Итоги отопительного сезона. Заседание комитета по строительству, ЖК и тарифам в ЗС Тверской области.

14 апреля в Законодательном Собрании Тверской области, с подачи депутатов от фракции КПРФ, прошел комитет посвященный итогам отопительного сезона в Тверской области. На комитете присутствовали депутаты ЗС, представители «Тверской Генерации», РЭК, а также главы и заместители глав некоторых районов области.

По мнению выступавшего представителя «Тверской генерации», серьезных аварий в столице региона не было, так как «все аварийные случаи были ликвидированы в срок до 24 часов, а полную оценку произошедших в городе прорывов даст Следственный Комитет». Заявление, конечно, несколько странное, ибо жители города хорошо помнят, какие прорывы были на магистральных сетях Твери в этом сезоне и сколько домов оставалось без отопления в самые морозные дни зимы. В одном только Центральном районе прорывы случились более трех раз, в городе — не менее 10. Без тепла единовременно оставалось до 158 жилых домов, 35 тысяч потребителей. За сезон поступило более 800 обращений граждан о нарушении температурного режима в жилых домах, 60 из них официально подтвердились.

Из-за проблемных отношений с поставщиком энергоносителей (огромные долги снабжающей компании) существует практически 100%-й риск срыва отопительного сезона 2016-2017гг. Кстати, руководители Тверской генерации в лице Я.Горелова заявили о том, что они подали судебный иск на решение РЭКа Тверской области по увеличению тарифов на тепло и ГВС на отопительный сезон 2016-2017гг. По мнению теплоснабжающей организации тарифы должны быть повышены на 32%. Что еще более удивительно так это заявление о полной комплектации численности штатов сотрудников Генерации, хотя все мы видели, что их не хватало на тот объем аварийных ситуаций в г.Твери. Депутат ЗС ТО Полишко В.Н. предложил администрации г.Твери произвести проверку систему ливневых канализаций и создать программу про их прочистке, т.к. их засоренность еще более усугубляет ситуацию. Администрация г.Твери промолчала, заметив лишь, что она планирует продлить договор аренды с тверской генерацией. Хотя все мы помним заявления городских чиновников о никчемности работы Тверской генерации.

Выступающие представители районов области несколько удивили заявлениями о том, что отопительный сезон в их районах прошел удовлетворительно. В частности, глава Ржева заявил, что аварий в городе не было, имелись, также, некие «аварийные случаи» в коих виноват человеческий фактор (виновный выявлен и наказан), однако у жителей Ржева, столкнувшихся с проблемами с отоплением, есть свое мнение по этому поводу. За сезон в городе зафиксировано не менее 5 сбоев в системе теплоснабжения города. На вопрос как будет происходит подготовка к следующему отопительному сезону глава администрации г.Ржева отметить не смог. Во Ржеве отсутствует система сбора средств за тепло. По окончании отопительного сезона с рынка уходят две основные теплоснабжающие организации из четырех(ООО «Ржевтеплоэнерго» и ООО «Теплоэнергетик»)

По мнению заместителя главы Осташкова в его районе, также, сезон прошел удовлетворительно и жалоб на холодные батереи не было, что вызвало смех в зале. И это при том, что отопительный сезон в Осташкове начался со срыва сроков на 2 недели и только после вмешательства областной администрации, в «ручном режиме», после ремонта магистралей, была налажена подача тепла в дома жителей! Не говоря уже о проблеме с оплатой теплоснабжения, с которой столкнулись жители, когда им начали приходить квитанции с заоблачными суммами. Управляющие же компании, кстати, никак не участвовали в старте отопительного сезона.

Прокуратура Тверской области тоже выделила проблемные места. Это Ржев и Ржевский район, Остатков, Максатихинский район, Торжок и Торжокский район. Только после обращений граждан их права восстанавливались.
В большинстве районов и городов были отданы в частные руки котельные и теплосети под предлогом инвестиций. В результате на апрель 2016 года ни одной утвержденной инвестпрограммы в муниципальных образованиях не оказалось. Все частные организации заходящие на рынок теплоснабжения Тверской области при помощи регионального правительства оказывались главными должниками за газ и электроэнергию., которые составляют на 7 апреля 2016 12,7 млрд. рублей за газ и 600 млн. руб за электроэнергию

Решением комитета было создать рабочую группу по выработки конкретных действий по «расшивки долгов» с целью не допущения ограничения ресурса, а значит, возможности подготовиться к предстоящему отопительному сезону. Планируется следить за ходом подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов, обеспечить соблюдение графиков подготовки, надлежащий контроль за техническим состоянием тепловых сетей, оценить возможность их дальнейшего использования. Принять меры по погашению задолженности организациями ЖКХ пред поставщиками ресурсов. По ситуации в Осташкове было дано поручение РЭКу Тверской области пересмотреть тарифы на тепло, где самая дорогая цена ГКл.

Депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Артем Гончаров высказал позицию фракции и потребовал признать работу администрации Тверской области неудовлетворительными и все кто отвечал за данный вопрос должны быть уволены. Мы им предложили написать заявление об отставке, что сделать они категорически отказались.  В регионе ничего не сделано для качественного проведения отопительного сезона, администрации районов не в состоянии справиться с возникающими проблемами самостоятельно. А это означает, что вхождение  в следующий отопительный сезон может превратиться в катастрофу. Тверь, Ржев, Осташков, Торжок, Нелидово – города, в которых с особой циничностью происходит увод денежных средств населения.В регионе  нет ни одной инвестиционной программы по ремонту систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. При этом сумасшедшие энерготарифы и нарастающий коллапс платежей в системе ЖКХ. Мы поддержали идею создания рабочей группы для выработки конкретных предложений и примем в ней обязательное участие. В июне план должен быть представлен. Если этого не произойдет, то глубокой осенью мы будем сидеть без горячей воды.


Похожие записи

Оставить комментарий