Жители разрушающихся домов Западной Двины отчаялись ждать помощи от местной администрации

Уже ставшая «классикой» Тверского региона проблема переселения из ветхого и аварийного жилья довольно болезненно коснулась многих жителей Западной Двины.

Деревянные двухэтажки, расположенные в районе улиц Пролетарской и Культурной построены еще в начале 50-х годов прошлого века и были рассчитаны на 30 лет службы. Однако, люди продолжают жить в них и по сей день. Точнее, конечно, выживать. Так как назвать те условия, в которых существуют владельцы тех квартир, жизнью довольно сложно.

WP_20160528_016

Издалека район кажется довольно милым. Аккуратно посаженные цветы, лавочки у подъездов, обитые белым сайдингом стены домов — весьма симпатичная картина. Однако, настроение резко портится, лишь стоит зайти в любой из подъездов.

WP_20160528_019
Не понятно, на чем держатся эти дома. Фундамента, практически, не осталось, в стенах и полах огромные дыры, деревянные лестницы вызывают сильное опасение. По стенам домов расползается плесень. Заглядываем на чердак — в крыше огромные щели. В квартирах находится страшно. Потолок опасно провисает, пол под ногами ходит ходуном. Под полом первого этажа стоит вода.

WP_20160528_009

— Моей дочери скоро рожать. Сейчас она в Петербурге, но очень хочет жить здесь, дома.  Но вернуться в Западную Двину не может — некуда. Как она будет находиться в таких условиях с грудным ребенком? — жалуется одна из жителей.

WP_20160528_035

Из коммунальных услуг — только водопровод. Отопление печное. Одно время в дома привозили газ в баллонах, но ящики под них разломали, а баллоны украли.

Во дворе замечаю странное сооружение с двумя дверьми. Жители подтверждают мою догадку. Это туалет. Один, на шесть домов, по 16 квартир в каждом, так как в квартирах санузлы не предусмотрены. Запах во дворе соответствующий. По территории протекает ручей, несущий в своих водах отходы жизнедеятельности человека.

WP_20160528_026

 — Мы неоднократно обращались к действующей городской власти с требованием переселить нас из этого кошмара. Глава города приехал к нам, осмотрел дом снаружи, порадовался, как тот хорошо сохранился и что в нем, даже, установлены новые пластиковые окна (которые мы ставили сами). После чего администрация решила, что можно жить и дальше, все условия для этого имеются.

WP_20160528_024

Проблемой уже интересовался и Следственный Комитет, и прокуратура, но дело стоит на месте и лучше жителям не становится. Переселять людей, по всей видимости, никто не собирается.

В городе строят дома для программы переселения. Но заезжают туда только те, кого захочет поселить действующий глава администрации. Только он решает, кто будет жить в человеческих условиях, а кто продолжит выживать, как мы.

Действительно, под программу переселения эти дома не попадают несмотря ни на явно превышенный срок службы бараков, ни на ужасное их состояние. Однако, по соседству с ними расположен еще один дом, сложенный из кирпича и внушающий некую уверенность в своей прочности. Внутри он выглядит несколько менее ужасно, да и стены вызывают доверие. На стене же висит объявление, гладящее, что в ближайшее время дом будет расселен.

WP_20160528_047

— Мы будем добиваться справедливости. Дойдем до суда, будем просить помощи у тех, кто способен нам помочь. Очень хорошо, что вы сегодня приехали к нам, пусть люди узнают о нашей проблеме, может и власти начнут какой-то диалог.

По каким же критериям, кроме собственного настроения, администрация Западной Двины выбирает, кому жить по-человечески, а кому нет? Почему в строящиеся по программе переселения из аварийного жилья дома занимают люди, угодные главе, а простые жители, всю жизнь проработавшие на благо города продолжают выживать в адских условиях, ждать, что на них, с минуты на минуту может обрушиться собственная крыша и толпиться во дворе в очереди в единственный в квартале туалет?

WP_20160528_005

Западная Двина пестрит плакатами, гласящими, что это «город, в котором хочется жить!». Честно — глядя на условия жизни, которые приходится терпеть горожанам, жить здесь совсем не хочется.

WP_20160528_052

Господа чиновники Западной Двины? В каком веке застрял ваш город? Если вы не можете навести порядок, то уступите свое место людям, которые слышат простых жителей и способны решить их проблемы!

А такие люди есть, поверьте!

Депутатом Законодательного Собрания Тверской области от фракции КПРФ Артемом Гончаровым направлены запросы в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию о проверке факта непризнания домов аварийными.


Похожие записи

Оставить комментарий