Реновация по-кимрски: кто сжигает нежилые дома Кимр вместо их сноса?

За последнюю неделю в Кимрах произошло три крупных пожара. Крупных — в том понимании, что горит не одна квартира, а целый дом и площадь пожара — не условные 15 «квадратов», а на порядок больше. И пусть страдают нежилые дома — расселенные и «приговоренные» к сносу строения. Но ситуация интересна — местные вовсю связывают происходящее с деятельностью вернувшегося к власти Максима Литвинова. Якобы, таким образом будут «отмыты» деньги на снос этих домов.

Действительно, сжечь проще. Но как насчёт безопасности жизней кимряков и сохранности их имущества. Давайте просто пройдёмся по хронологии событий:

30 октября в 1:45 ночи произошло возгорание по адресу: г. Кимры, Савёловская набережная, д. 4 в расселённом многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащем сносу. В результате возгорания строение уничтожено огнём.

7 ноября в 15:11 произошло возгорание по адресу: г. Кимры ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 15 в многоквартирном доме, так же признанным аварийным и подлежащем сносу. В результате возгорания повреждена внутренняя отделка комнаты на первом этаже (хотя на деле дом тоже, фактически, сгорел).

В этот же день в 16:48 на пульт диспетчера ПСЧ-11 поступило сообщение о загорании дома по адресу: г. Кимры, Савёловская набережная, д. 9. Дом так же признан аварийным и подлежащий сносу. На момент прибытия пожарных наблюдалось открытое интенсивное горение дома по всей площади. В результате пожара строение огнем уничтожено полностью.

Отметим, что в результате пожаров пострадало имущество граждан — несколько автомобилей, стены и балконы в жилых домах по соседству. Лишь только отчаянные и профессиональные действия пожарных, борющихся с огнём, позволили избежать более трагических инцидентов.

По ситуации с участившимися пожарами сегодня в Кимрах собиралась комиссия ЧС. Всего в Кимрах запланировано расселение и снос 57 аварийных ветхих домов — три из них сгорели за эту неделю и сносить там, фактически, нечего. Кимряки уверены — пожары продолжатся, уничтожение домов таким образом кому-то «на руку».

«Горящие угли на дорогу летят и падают! Не говоря уже о жилых домах рядом! Отлично осваивают! Людей за идиотов держат! Очнитесь! И кому нравится «новая» власть?» — пишет Юлия Солнышкова, жительница Кимр.

Повреждение имущества. Виноватых не найти.

«Администрация выделила 2 миллиона на цивилизованный снос, а тут затрачено 50 копеек на спички — и, как итог, опасные поджоги. Простой способ отмывать деньги» — не скрывает своих эмоций житель Кимр Сергей.

Ещё одно мнение:

«Если вспомнить, люди не хотели уезжать с этих домов. Дело до ТВ передач доходило. Потому что люди знали, что на этом месте планировалась девятиэтажка и в случае её строительства они бы получили в ней квартиры не в кривых домиках у моста. Но до конца бороться не стали — разъехались. Теперь вопрос: Кто в городе занимается строительством и продажей земли под стройки? Думаю все понятно.»

Вот так в Кимрах «выполняются» контракты:

Вспоминают и пожар в местных корпусах ЦРБ, это было ещё во времена первого пришествия Литвинова и его команды. Тогда тоже здания горели одно за другим. И ответов на вопросы дано не было.

«Автомобиль поливали… угол жилого дома и крышу проливали…дерево загорелось…напротив сараи деревянные проливали на всякий случай. … Жар ощущался от этого кострища на много метров… Люди нервничали — провода рядом. У меня в соседнем доме лежачая тётушка — вот и думай — вносить её сию минуту ли всё же не придется?… Разве так можно, хозяйственники?»

«Знаю две семьи, у которых 10 лет назад также дом сгорел. На Ильинском ш. не хотели выселяться, ТК некуда было, и там жили беженцы из стран бывшего СНГ, русские в основном. Т.е на тот момент один из самых «бесправных» и социально незащищённых слоёв граждан. Среди ночи был поджог, люди еле сами успели спастись, детей разбудить и вынести, выскочили в ночных рубашках, часть документов не успели вытащить, что говорить об имуществе. А земля быстренько была переоформлена на московского предпринимателя. Люди до сих пор от администрации не получили ни копейки, ни жилья хоть какого-то, выживали как могли. Так что вчерашние «факелы» не удивляют лично меня. Спасибо хоть на том, что жгли в этот раз уже расселённые дома.»


Похожие записи

Оставить комментарий