Ржевский краностроительный завод рискует не пережить ближайший год

Кризис Ржевского краностроительного завода — одного из старейших сохранившихся производственных предприятий Тверской области, переходит в решающую стадию. Борьба за РКЗ длится уже почти 2 года, но ситуация становится всё хуже.

У завода попросту отсутствуют заказы — и руководство, и администрация города и района никак не может (или не хочет) изменить ситуацию. Мы уже писали о ситуации на заводе в июле 2016 года — тогда перед выборами в Государственную Думу там вовсю «работал» нынешний глава Дагестана Владимир Васильев. На предприятии, по словам Владимира Абдуалиевича, должны были наладить производство плавучих кранов, но дальше разговоров дело не пошло. А потом прошли выборы — и всё.

Не секрет, что промышленность и машиностроение совсем не в почёте у нынешнего руководителя области Игоря Рудени. Но это не повод закрывать то, что ещё недавно успешно работало.

В 2017 году ситуация с этим контрактом начала более-менее проясняться — оказывается, заводу попросту не хватило бы производственной мощности, чтобы реализовать проект таких масштабов стоимостью 1,6 миллиарда рублей. Такиой договор несомненно бы спас завод. Но ничего не вышло. Итог лета 2017 года — 60 человек сократили, сокращению подверглась и рабочая неделя. А ещё РКЗ забросали судебными исками — набранные долги пора бы уже и возвращать…

Теперь же на предприятии грозит увольнение ещё 100 сотрудников — половины из оставшихся. Остальные же будут работать на стыдной для такого предприятия двухдневке — два дня в неделю. Рабочие завода, которые получают копеечную (2-3 тысячи в месяц) зарплату, обращаются в суды и прокуратуру. Долги предприятия перед ними исчисляются сотнями тысяч рублей.

За 2016-2017 год количество рабочих завода сократилось с 400 до 100 человек. 2018 год Ржевский краностроительный может просто не пережить.


Похожие записи

Оставить комментарий