В Вышнем Волочке началось давление на активистов, добивающихся отмены строительства мусорного полигона. Полиция возбудила административное дело против депутата Районного Собрания Вадима Ульянова.

20 июня в офис управляющей компании «Возрождение», которую возглавляет лидер вышневолоцких коммунистов Вадим Ульянов, пришли люди в форме. Полицейские заявили В. Ульянову, что против него возбуждено административное дело по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ, он обвиняется в том, что 20 апреля организовал в поселке Зеленогорский Вышневолоцкого района несанкционированный митинг против строительства межрайонного кластера, куда планируют ввозить ТБО из Вышневолоцкого городского округа и 5 сопредельных муниципалитетов. На коммуниста, являющегося депутатом Собрания депутатов Вышневолоцкого района, был составлен протокол об административном правонарушении. Теперь его ждет суд.

Вот что сказал по этому поводу сам Вадим Вениаминович:

Вадим Ульянов. Фото: газета «Караван+Я»

 — Начну с того, что никакого митинга 20 апреля в Зеленогорском не было. Было собрание жителей, на которое я был приглашен гражданами как депутат Собрания депутатов, также туда пригласили  депутата Законодательного Собрания Тверской области Артема Гончарова. Как мне известно, за несколько дней до собрания инициативная группа жителей уведомляла о его проведении главу администрации Зеленогорского сельского поселения Андрея Шарапова и просило предоставить для этих целей помещение местного ДК – глава получил на руки соответствующее обращение, оформленное в письменном виде. Однако придя к назначенному времени к Дому культуры, жители обнаружили, что его двери заперты на замок. Поэтому было принято решение провести собрание около ДК. Как депутат, я выступил на собрании, чтобы объяснить людям свою позицию по мусорному полигону.

 Подчеркну, что с самого начала собрания рядом с Домом культуры дежурили сотрудники полиции. С их стороны не прозвучало предупреждений, что собрание является незаконным, не было просьб разойтись. Также на собрании присутствовала и активно выступала, используя мегафон, заместитель главы администрации Вышневолоцкого района Вера Спиридонова. Логично предположить: если на мероприятии выступает представитель власти такого уровня, то о какой незаконности  может идти речь? А если полиция все же считает собрание незаконным, то почему  не предъявляет претензии к Спиридоновой?

Собрание граждан в п. Зеленогорский. С мегафоном — зам. главы Вышневолоцкого района В. Спиридонова

 

По моему мнению, административное дело является ничем иным, как способом запугать меня. Думаю, что оно возбуждено по указке руководства Вышневолоцкого городского округа, — резюмировал В. Ульянов.

На мысль о том, что дело против депутата-коммуниста было инспирировано свыше, наводит и то странное обстоятельство, что собрание жителей в п. Зеленогорский проходило в апреле. А Ульянова  о том, что против него возбуждено дело, проинформировали только два месяца спустя. Возможно, «административка» была состряпана «задним числом»?

Сегодня вышневолоцкая власть серьезно напугана ростом протестной активности населения в связи с запланированным строительством кластера. 1 мая в Волочке прошел самый массовый за последние два десятилетия митинг, на котором звучала резкая критика в адрес власти, решившей сделать собственных граждан «агнцами на заклание». Также вышневолочане неоднократно проводили протестные пикеты у правительства Тверской области, Заксобрания, приемной администрации Президента РФ В. В. Путина  в Твери. Под требованием перенести строительство полигона на безопасное расстояние от жилого сектора подписалось свыше 6,5 тысяч жителей города и района. Подписные листы депутат В. Ульянов передал в приемную Президента РФ в Москве.

По-видимому, инициаторы строительства полигона — и. о. главы Вышнего Волочка Наталья Рощина (доверие к ней со стороны вышневолочан приблизилось к нулевой отметке) и ее команда не на шутку взволнованы таким развитием событий. Неужели они так боятся проигрыша на сентябрьских выборах, что готовы использовать против своих оппонентов любые методы, вплоть до полицейщины?

 

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий