Новую несанкционированную свалку нашли под Кимрами. Мусором завалили земли сельхозназначения

Новый мусорный «очаг» обнаружился на территории сельхозкооператива «Шелковка» в Кимрском районе. В ходе неплановой выездная проверки сотрудники Управления Россельхознадзора по Тверской области выявили механическое загрязнение земель сельхозназначения коммунальными отходами и малоценной древесиной. Об этом сообщает сайт «Вести. RU».

Под Кимрами сельхозугодия завалили мусором и организовали незаконный карьер

На общей площади около 0,07 гектара свалены обломки стволов деревьев, хворост, валежник и мусор. Кроме того, Россельхознадзором выявлены нарушения, связанные с незаконным снятием и перемещением плодородного слоя почвы: в юго-восточной и юго-западной части участка. Проще говоря, здесь незаконно раскопали два карьера общей площадью 0,3 гектара, глубина которых местами достигает шести метров.

По расчётам Тверской межобластной ветеринарной лаборатории был причинён вред почвам на сумму 3 млн 199 тысяч 630 рублей.

Управление Россельхознадзора по Тверской области обратилось в Кимрский городской суд. Суд решил взыскать с собственника земель ущерб в сумме 3 млн 199 тысяч 630 рублей. Деньги будут перечислены в бюджет Кимрского района. Также руководство СПК «Шелковка» обязали на основании разработанного проекта рекультивации провести мероприятия по восстановлению нарушенной части земельного участка и устранению загрязнения земель.

Увы, это не единичный пример, а печальная тенденция для всей области. Земли, предназначенные для сельского хозяйства, пустуют, а вместо колосящихся злаков на них растут горы мусора.

Фото: «Вести. RU»


Похожие записи

Оставить комментарий