В Ржевском районе продолжается возведение грандиозного памятника Советскому солдату. Работы ведутся под контролем Правительства РФ и руководства Союзного государства

К 75-летию Великой Победы,  у деревни Хорошево Ржевского района, где в годы войны шли жесточайшие сражения, появится величественный монумент, который станет главным символом 75 -ой годовщины Победы. Такое решение уже принято на самом высоком уровне. Десятки журавлей подхватывают солдата и поднимают его к облакам , 25-метровая фигура советского солдата будто парит в воздухе – дух захватывает даже от проекта будущего памятника!

Проект мемориала в Ржевском районе.

Ржевский мемориал станет одним из самых грандиозных военных памятников, не уступающий  по величию монументу советскому воину в Берлине и «Родине-матери» в Волгограде. Примечательно, что авторы памятника —  скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин – молодые по возрасту люди.

Памятник возводится по заказу Центрального Музея ВОВ в Ржевском районе. Строительство находится под жестким контролем министерства культуры РФ, планерки на объекте проходят каждую неделю. Причём, проводят их чиновники из федерального Правительства Российской Федерации. На место строительства часто приезжают высокопоставленные гости: заместитель министра культуры Николай Овсиенко, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков.  Ожидается, что в открытии памятника примут участие Президент России Владимир Путин, Президент Беларуси Александр Лукашенко и госсекретарь союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

До наступления зимних холодов должны быть окончены  все благоустроительные работы, обустройство дорожной сети, автостоянки, вертолетной площадки. Также на этом месте  музей Победы и павильон, где будут выставляться фото и кадры военной хроники и событий на Калининском фронте.

Ещё одно примечательное событие. 9 октября в Ржевский филиала Музея Победы доставили бронзовую скульптуру Сталина, созданную в 1952 году.

Скульптура И. В. Сталина работы скульптора А. Коробцова. Источник фото: «Комсомольская правда в Твери»

Её автор — народный художник Николай Томский, который ваял своё произведение по фотоснимку генералиссимуса.  Скульптура впервые будет показана широкой аудитории.

Как поясняют в пресс-службе Музея Победы, новая реликвия появится в музее в рамках выставки «Деятельность И.В. Сталина в годы Великой Отечественной войны».

Кстати, дата обновления  экспозиции – 9 октября – не случайна. Это  приурочено к 75-летию начала работы 4-й Московской конференции. 9 октября 1944 года в Москву прибыл премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль. Вопросами, которые обсуждались на конференции были вступление Советского Союза в войну против Японии, послевоенный раздел Балкан, будущее Польши.

С использованием материалов информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий