Тверь на грани чрезвычайного положения. Сводки с фронтов борьбы за тепло

До зимы еще далеко, а информация, поступающая о подключении тепла в многоквартирные дома города Твери, все больше напоминают сводки о боевых действиях. По официальным сведениям, в областном центре до сих пор остаются без тепла 29 многоквартирных дома, но на самом деле ситуацию намного хуже. Чиновникам запретили разглашать информацию об истинных масштабах теплоэнергетического кризиса под угрозой увольнения. Тем не менее, нам удалось узнать некоторые цифры. По неподтвержденным пока данным, на сегодняшний день только в Московском районе города Твери (в первую очередь —  в микрорайоне «Южный») без тепла остаются 122 дома.

Из этого числа в двух домах тепло отсутствует по причине незавершенности капитального ремонта на сетях. Это кем же надо быть, чтобы запланировать капитальный ремонт тепловых сетей в октябре? Ведь в это время уже на улицах зачастую лежит снег. То есть заранее обрекли жителей на холод и болезни. В 28 многоквартирных домах не закончен текущий ремонт на сетях, в остальных в трубы подается теплоноситель с настолько низкими параметрами, что фактически никакого отопления нет. Чем занималась «Тверская генерация» все лето? Почему на улицах чуть ли не из каждого люка валит пар? Почему в областном центре никто ни за что не отвечает, а страдают обычные жители? Пока на эти вопросы нет ответа, власть молчит, даже не пытаясь объяснить тверичам свои действия. Молчит и глава города Алексей Огоньков.

Виноваты, конечно, не только администрация города и «Тверская генерация». По ряду домов отопление не могут подключить из-за неготовности внутридомовых сетей, то есть здесь прямая вина нерадивых управляющих компаний. Общее количество таких многоквартирных домов нам пока не известно. Также нам не удалось выяснить и хотя бы приблизительные данные по количеству жителей города, страдающих от холода в своих квартирах. Но, безусловно, речь идет о многих тысячах тверичей. В одном только многоквартирном доме №35 по ул. Чайковского, где без отопления остался даже ветеран Великой Отечественной войны, 432 квартиры. Есть дома, в которым нет не только тепла, но и горячей воды. А в считающемся элитным ЖК «Европейский» (ул. Левитана, 48 корп. 1) помимо отопления также нет газа и горячей воды, а из-за работы отопительных приборов на пределе ежедневно отключается электричество. 

Пока в администрации города проходят совещания и комиссии, свои контрольные функции пытаются выполнять депутаты Тверской городской Думы. Пока, скажем прямо, без особого успеха. Ни Тверская городская Дума, как представительный орган местного самоуправления, ни ее председатель Евгений Пичуев так и не дали своей оценке происходящему, даже обеспокоенности публично не выразили. Тем не менее, отдельные депутаты уже начали проявлять инициативу по данному вопросу. Мы уже рассказывали, что Вадим Дешевкин инициировал сбор подписей депутатов за проведение внеочередного заседания ТГД. Этого бы не пришлось делать, если бы сам Евгений Пичуев инициировал это заседание, но Евгений Евгеньевич предпочитает «отсидеться в окопе».

Возможно, что внеочередное заседание Тверской городской Думы состоится уже завтра, 9 октября. Напоминаем, что Дума может потребовать смены руководства Тверской генерации и объявления главой города чрезвычайного положения в связи со срывом отопительного сезона. Что значит чрезвычайное положение? По сути, это финансирование проблем теплоэнергетического комплекса города Твери из резервных фондов областного и федерального бюджетов. В политическом плане это значит, что на время чрезвычайного положения все эти функции будут выполнятся совместно с федеральным центром, фактически — в обход губернатора Тверской области Игоря Рудени. Поэтому городские власти будут стремиться избежать режима ЧС, поскольку это будет означать неспособность муниципальных и региональных чиновников решить насущные проблемы тверичей.

По нашим сведениям, «сверху» уже начали «прессовать» депутатов, подписавшихся за проведение внеочередное заседание Тверской городской Думы. По слухам, уже двое депутатов-«единороссов» отозвали или готовы отозвать свои подписи под этим документом. В связи с этим у нас есть серьезные сомнения, что депутаты ТГД действительно потребуют введения чрезвычайного положения в городе Твери в связи с тяжелым вхождением города в отопительный сезон. Вадиму Дешевкину просто не хватит голосов, если действительно депутатам от «партии власти» не то чтобы запретят, а просто «намекнут», что их активность сейчас «неуместна». К сожалению, опыт подсказывает нам, что в Твери «телефонное право»до сих пор куда важнее прав жителей. Так это или нет, мы увидим в ближайшее время.

На фото: В Твери на Волоколамском проспекте взломали новый асфальт из-за прорыва на теплоисточнике.


Похожие записи

Оставить комментарий