За последний месяц в регионе выявлен ряд случаев сбыта опасной продукции

В Сандовском районе прокуратура проверила, как в ряде магазинов соблюдают санитарно-эпидемиологические требования. Было установлено, что в магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Продукты на Советской» ведётся торговля продуктами с истекшим сроком годности, овощи и фрукты были с признаками гниения. Кроме того, часть персонала магазинов не прошла санитарно — гигиеническое обучение и аттестацию, многие работники не прошли медосмотр.

По выявленным нарушениям прокуратура района в отношении 3 руководителей магазинов вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг). Виновные должностные лица оштрафованы на 3 000 рублей каждый, сообщает прокуратура Тверской области.

Управление Россельхознадзора по Тверской области также нашло в одной из торговых точек Твери некачественные продукты, продававшиеся под брендом «Птицефабрика Верхневолжская».

В полуфабрикатах охлаждённых из мяса цыплят-бройлеров «Котлеты куриные» и фарш «Домашний» охлажденный  выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки и сальмонеллы.

Молочная продукция в магазинах Верхневолжья тоже оставляет желать лучше, часто на наши прилавки попадают откровенные фальсификаты.  Управление Россельхознадзора по Тверской области пишет, что специалистами ведомства были отобраны пробы молочной продукции в торговых точках в Твери и Пено. По результатам лабораторных исследований выяснилось, что жировая фаза масла и масляной пасты из коровьего молока была заменена жирами немолочного происхождения. Нарушения выявлены в масле сливочном «Традиционное» с массовой долей жира 82,5%, сливочном масле «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% производства ООО «Сигмахолод».

Также указанные нарушения были выявлены в топленом масле «Белорусский дом масла» с м. д. ж. 99% и масле домашнем топленом «Золотое качество» с м. д. ж. 99% производства ООО «Фортуна».

Также  сентябре 2019 инспектор Россельхознадзора по Тверской области в рамках пищевого мониторинга отобрал пробу молочной продукции в государственной больнице города Твери.

Специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ» установили что в пробе творога 9% производства ООО «АМК» (Московская область, Дмитровский район, город Дмитров) присутствуют растительные жиры и масла растительного происхождения, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза. Кстати, продукция предприятия ООО «АМК» ранее фигурировала в сообщениях Россельхознадзора в связи с фальсификацией продукции.

Фото из сети Интернет

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий