Зачем, мой друг, зачем? В Тверской области по инициативе губернатора создадут сразу два новых министерства

Всё оптимизируется в нашем регионе, но только не чиновничий аппарат областного правительства. Недавно губернатором И. Руденей были озвучены решения о создании сразу двух новых министерств.

Восьмого октября, на очередном заседании регионального правительства, Игорь Михайлович заявил, что запланировано создание нового крупного подразделения — министерства демографической и семейной политики.

«Создавая новый государственный орган исполнительной власти, мы совершенно четко осознаем, что этот орган должен сконцентрироваться именно на показателях демографии, материнства и детства. Это наша стратегическая цель. Развитие экономики бессмысленно, если у нас не будет населения на территории региона», — воспроизводит пресс-служба слова главы региона.

Ну, а мы то грешным делом думали, что делу демографии в муниципалитетах может помочь восстановление производства и создание новых рабочих мест. Оказалось, что ошибались — по мнению главы региона, чтобы города и веси Тверской области плодились и размножались, надо сначала расплодить чиновников в областном центре…

А ранее на пленарной сессии IT-форума«Digital days»  Игорь Руденя заявил о необходимости создания ещё одной структуры с весьма сомнительными, на наш взгляд, функциями — «Министерства цифровых технологий и информатизации» Тверской области. Соответствующую программу планируется принять в 2020 году. Как сообщается в пресс-релизах, новое министерство будет заниматься проектами в сфере развития нацпроекта «Цифровая экономика», и выстраивать систему взаимодействия власти с цифровыми явлениями.

Мы не знаем,  насколько понимает наш губернатор, что скрывается за туманными формулировками «цифровая экономика», «цифровое общество». На самом деле, есть подозрение, что этого не понимают и руководители правительства России… Не спорим, информационные технологии необходимы для того, чтобы мы развивались, но нельзя превращать эти технологии в некий фетиш и палочку-выручалочку, которые могут подменить собой реальный сектор экономики, который на территории Верхневолжья давно уже исчез, как вид.  Цифровые и компьютерные технологии могут лишь совершенствовать материальное производство, но не отменят его. Поэтому, нам думается, областное министерство цифровых технологий есть ни что иное, как мыльный пузырь с красивым названием.

В общем, руководство области во главе с Игорем Руденей продолжает идти по пути разрастания штата регионального правительства, что потребует немалых финансовых затрат. И это не может не раздражать население. Вот что, например, думает о создании новых министерств гражданский активист Твери Андрей Увиков:

А на просторах тверского интернета уже гуляют шуточные стихи:

Впереди России всей, продолжаем «разрастаться»…
В недостатке Министерств — можете не сумлеваться!
Запустили itМИН, показалось — вроде мало…
С демографией «бороться» новым Ведомством — сначала!
МинДемСПол — какое благо).
Тверь — ПЛОЩАДКА для «оклада»
Разношёрстных Министрят, что по офисам сидят,
Что и день и ночь «вояют»
ВАШИ денежки «съедают»!…

 


Похожие записи

Оставить комментарий