Алексей Огоньков: «хромая утка» или эффективный менеджер? Заморозят ли холода карьеру действующего главы города Твери?

Недавно свое исследование, посвященное оценке деятельности глав областных центров, представил Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. Тверской мэр ожидаемо не показал выдающихся результатов. И это еще мягко сказано – глава города Твери Алексей Огоньков занял 64-е место из 88, оказавшись в третьей, «отстающей» группе. То есть падать еще есть куда, но дно уже видно.

Впрочем, о том, что положение дел в городе «аховое», было известно давно. Городское хозяйство съеживается и исчезает, как шагреневая кожа. Ушел в свободное плавание МУП «Тверьспецавтохозяйство», готовится к ликвидации МУП «ПАТП-1», на грани банкротства МУП «ЖЭК». По слухам, судебные приставы уже арестовали за долги имущество МУП «Тверьритуалсервис». Денег в муниципальной казне нет от слова «совсем», даже пришлось брать новый долг почти на 300 млн. рублей, чтоб оплатить долги за освещение города и выплатить зарплату работникам МУП «ПАТП-1» В общем, есть от чего схватиться за голову.

И тем не менее, Алексей Огоньков возглавляет администрацию Твери с 2016 года, а с 4 декабря 2017 г. – он еще и глава города. У нас нет никаких иллюзий относительно того, почему Алексей Валентинович до сих пор еще остается на своем месте. Дело, на самом деле не в его выдающихся управленческих качествах (которых практически и нет), а в том, что он удобен областным властям, послушен и управляем. Он не отсвечивает лишний раз на экранах телевизоров, не заслоняет собой фигуру губернатора, не принимает никаких важных решений самостоятельно. В общем, полностью устраивает главу региона.

Проблема для самого Огонькова только в том, что и заменить его будет нетрудно – таких, как он, «молчалиных», принявших себе за правило «умеренность и аккуратность», среди чиновников областного правительства можно найти не один десяток. Вопрос только в том, когда польза от самого Алексея Валентиновича на этой должности станет меньше, чем проблемы, которые генерируются не только самим главой города, но и его окружением.

Не зря ведь злые языки поговаривают, что на самом деле сам Алексей Огоньков мало что решает, все бремя текущий городских забот взвалили на себя две хрупкие женщины – заместитель главы администрации города Твери (по вопросам внутренней и кадровой политики), исполняющая обязанности начальник управления организационно-контрольной работы Елена Микляева и заместитель начальника управления организационно-контрольной работы администрации города Твери, начальник отдела секретариата и межмуниципальных связей Ольга Спажева. Именно в нынешней администрации кумовство и непотизм достигли своего расцвета, о чем мы уже писали. Очевидно, что не случайно качество управления этого бюрократического аппарата постоянно снижается.

А тут еще подоспели проблемы со вхождением Твери в отопительный сезон. Если до начала холодов администрация бодро отчитывалась о том, что город готов к ОЗП, то уже в конце сентября стало очевидно, что это не совсем так. А уж когда в городе пошел снег, а в некоторых домах в микрорайоне Южный и на проспекте Чайковского, и в других местах отопление так и не появилось, то жители забили тревогу. Чего только стоит история, когда на вопросы жителей домов на ул. Можайского относительно отопления, пришлось отвечать… губернатору Тверской области Игорю Рудене (на фото ниже). Ответственным был немедленно назначен глава Московского района Михаил Дроздов. Но тот факт, что разруливать ситуацию пришлось лично губернатору, говорит не в пользу администрации города.

Очевидно, что свою «фронду» создают и в Тверской городской Думе. Часть депутатов потребовала от председателя ТГД Евгения Пичуева созвать внеочередное заседание Думы, которое скорее всего состоится в ближайшее время. Судя по всему, Дума потребует смены руководства Тверской генерации и объявления главой города чрезвычайного положения в связи со срывом отопительного сезона. Пока вопрос об отставке Алексея Огонькова еще не стоит, но учитывая, что на прошлом заседании Тверской городской Думы не хватило всего одного голоса, чтобы поставить главе города «неуд», это только вопрос времени.

Весьма показательным является вопрос об объявлении чрезвычайного положения. По слухам, этот вопрос лоббируют определенные силы в администрации города, поскольку режим ЧС позволит осваивать без конкурсов немалые суммы денег из резервных фондов областного и федерального бюджетов. Поскольку в городе до сих пор, по официальным данным, более 60 разрытий, то речь идет о значительном объеме средств, которые могут быть потрачены практически бесконтрольно. Сколько из этих денег может «прилипнуть» к рукам недобросовестных исполнителей – вопрос более чем интересный. Считать эту информацию абсолютно достоверной мы пока не можем, скорее, ее могут подтвердить или опровергнуть ближайшие события.

При этом политически объявление режима ЧС для Алексея Огонькова крайне невыгодно. Ведь это будет означать, что контроль над ситуацией в городе муниципальными властями практически утрачен. Все это может свидетельствовать о том, что и в самой администрации нет единой вертикали управления, нет никакого горизонта планирования, а есть только отдельные личные и групповые интересы.

Короче говоря, когда хворост высох, не так важно, кто его подожжет. Конечно, многие продолжают утверждать, что Алексей Огоньков уйдет со своей должности только вместе с губернатором, но мы бы не были столь категоричны. Если ситуация с отопительным сезоном будет ухудшаться, то кредит доверия главе города может снизиться до критической точки. В этом плане Алексей Валентинович пока еще не «хромая утка», но близок к этому. Холодная зима может стать приговором Алексею Огонькову, потому что технологически тепловые сети близки к полной выработке своего ресурса. Как, впрочем, и вся нынешняя «вертикаль власти» в городе Твери.


Похожие записи

Оставить комментарий