Тверь — территория коррупции? Областной центр ждет новая волна антикоррупционных расследований?

После того, как прокуратура Центрального района г. Твери отозвала свое исковое заявление по конфликту интересов в Тверской городской Думе, многие решили, что ситуация уже исчерпана. Но, как оказалось, это далеко не так. На днях по этому же вопросу в Генеральную прокуратуру обратился лидер коммунистов Геннадий Зюганов, которому все документы по конфликту интересов были переданы депутатами Тверской городской Думы от КПРФ О.В. Цукановым и С.В. Шишковым (сканы прилагаются).

Кстати, нам удалось узнать официальную формулировку, которая стала причиной отзыва прокуратурой своего искового заявления. Оказалось, что иск был отозван потому, что якобы все требования прокуратуры были выполнены. Но ведь это неправда, и за два дня до судебного заседания 14 августа прокуратура озвучивала совершенно иную точку зрения. Как теперь посмотрят на это в Генпрокуратуре?

Но это далеко не конец нашего сегодняшнего рассказа, а только его начало. Мы уже неоднократно слышали такое мнение: ну сколько можно говорить о конфликте интересов в ТГД? Можно подумать, что в остальных муниципальных и государственных органах сидят сплошь честные и ответственные люди. Ну что ж, и в этом есть своя правда. Поэтому перейдем от депутатов к администрации города Твери.

На заседании комитета по местному самоуправлению и регламенту 29 августа депутат от партии «Родина» Юрий Фролов потребовал от председателя комитета Сергея Аксенова разработать положение о комиссии, которая рассматривала вопросы нарушения антикоррупционного законодательства среди чиновников администрации. И сразу же озвучил вопросы, которые, по его мнению, должны быть на этой комиссии рассмотрены. По словам депутата, ему известны факты возможного конфликта интересов среди руководящих чиновников администрации города Твери.

В частности, заместителем  начальника департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта работает некий Иван Николаевич Микляев. Не является ли он родственником заместителя Главы администрации города (по вопросам внутренней и кадровой политики), исполняющей обязанности начальника управления организационно-контрольной работы Микляевой Елены Аркадьевны?

Или же некий Михаил Геннадьевич Спажев, который трудится главным специалистом департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Не является ли он родственником руководителя секретариата администрации Твери и, по слухам, «серого кардинала» администрации города Ольги Спажевой?

Ну и наконец, Алексей Алексеевич Огоньков, начальник отдела стратегического планирования и инвестиционного развития департамента экономического развития? Ведь это же однофамилец, да? Ну не может же он быть сыном главы администрации города Алексея Валентиновича Огонькова?

Конечно, эти вопросы привели в легкое замешательство председателя комитета Сергея Аксенова, который пообещал направить соответствующие предложения в правовой отдел и отдел организационно-кадровой работы Тверской городской Думы.

Кстати, на том же комитете рассматривалась инициатива и другого депутата от партии «Родина» Елена Гончаровой, суть предложений которой сводилась к уменьшению затрат на материальную помощь для чиновников, которые в настоящее время могут получать ее дважды в год. Не хватило всего одного голоса, чтобы данный документ «ушел» на заседание Думы с положительным заключением. И естественно, голос депутата от «Единой России» Сергея Аксенова (а на самом деле три голоса вместе с двумя доверенностями от Ильи Холодова и Артура Сычева) был против. Но ведь сам Сергей Михайлович, по сути, является муниципальным чиновником, работая депутатом ТГД на профессиональной основе, получая большую зарплату, и — вполне вероятно — материальную помощь. Ведь здесь нет конфликта интересов, правда?

Но и это еще не всё. 28 августа вышел очередной номер газеты «Местное время» со статьей «Поджог, избиение… Далее убийство?», посвященной теме нападения на активистку Наталью Дергачеву. Случай вопиющий, о котором мы тоже уже писали. Среди лиц, которые могли быть причастными к данному делу, газета упоминает депутата Тверской городской Думы от партии «Единая Россия» Дмитрия Трошкина. Дело в том, что строить торговый центр, против которого протестовала Наталья Дергачева, «якобы планировала компания ООО «Стройгруп» (переименованная в мае 2018 года в ООО «Меринг Груп», генеральным директором которой по официальным сведениям является г-н Трошкин.

Все это известно уже давно, но ведь вот какое дело… Тверская городская Дума, принимая в июле изменения в Генеральный план города, в том числе узаконивая перевод участка земли, на котором планируется возведение торгового центра, из функциональной зоны рекреационного назначения в зону общественных центров, по сути приняла их в том числе в пользу застройщика. Если Дмитрий Трошкин как депутат в том или ином виде участвовал в принятии данных изменений, то возникает вполне законный вопрос: ну а это не конфликт интересов? А если не конфликт интересов, то что?

Кстати, редактором газеты «Местное время» является Дмитрий Фадеев, тоже депутат Тверской городской Думы и коллега Дмитрия Трошкина по фракции «Единая Россия». Поднимая вопрос о возможной причастности г-на Трошкина к «делу Дергачевой» он, конечно, поднялся выше какой-либо партийной лояльности, за что ему, безусловно, стоит воздать должное. Впрочем, возможно, он в этом напрямую заинтересован.

А ведь мы только коснулись темы нарушений антикоррупционного законодательства среди депутатов и чиновников областного центра. Только лишь слегка поскребли подводную часть нашего тверского «айсберга». Но мы не удивимся, если в ближайшее время эти вопросы уже будут подняты в виде депутатских запросов. Ведь даже по этому краткому обзору становится очевидным, что в Тверской городской Думе образовалась коалиция из  представителей разных партий, которые готовы бороться против коррупции. Посмотрим, что из этого выйдет.


Похожие записи

Оставить комментарий