Максим Литвинов скрыл от избирателей две судимости

Вчера на Кимры обрушилось скандальное известие. УМВД России по Тверской области после запроса предоставило территориальной избирательной комиссии Кимр информацию о том, что экс-мэр Кимр и экс-председатель местной думы, а ныне кандидат в депутаты городской думы Максим Литвинов был дважды судим. В 1990 году Литвинов был осужден по ч. 2 ст. 154 УК РСФСР («Спекуляция в крупных размерах». А в 1993 году Литвинова осудили по ч. 1 ст. 88 УК («Контрабанда»).

Выходит, что Максим Литвинов, подавая заявление на участие в выборах в качестве кандидата, не указал информацию о своих прошлых судимостях, как того требует закон. Так что, Литвинов обманул и территориальную избирательную комиссию, и всех избирателей-кимряков .

В Кимрской ТИК информацию о судимостях Литвинова, поступившую из МВД,  подтверждают. Якобы, первоначально, когда был ответ на запрос по кандидатам в депутаты, у Литвинова было написано, что в настоящее время судимостей не выявлено, но так как он житель Москвы, запрос о судимости был отправлен в другой регион.

В то же время, в комиссии говорят, что статей, по которым был судим Литвинов, уже нет в УК РФ. Судимости были в начале 90-х годов, когда действовал УК РСФСР. В любом случае, если кандидат не указывает информацию о прошлых судимостях, это повод для обращения избиркома в суд с просьбой отменить решение о его регистрации.

Кстати,  Максим Литвинов неоднократно участвовал в выборах, в том числе и выборах главы г. Кимры, но свои судимости при этом никогда не указывал.

Напомним, что не так давно в суд было направлено дело по обвинению Максима Литвинова в получении взятки и растрате. По версии следствия, будучи мэром Литвинов взял крупную взятку, в которой обвиняется. Да ещё плюс растрата…

Снимут ли Максима Литвинова с выборов или нет – ответ на этот вопрос мы узнаем очень скоро. Но в любом случае среди кандидатов останется немало людей бывшего мэра. Поэтому в Единый день голосования 8 сентября кимрякам предстоит решить: оставаться ли их городу и дальше «бандитским» (как его уже давно прозвали в области) или избрать другой путь…


Похожие записи

Оставить комментарий