День знаний не для всех, или, «Спасибо» румянцевым и дубовым за наше «счастливое» детство! Чиновники-единороссы в Тверской области уничтожают сельские школы

День знаний… В этом году, в связи с тем, что 1 сентября выпадает на воскресенье, новый учебный год  в школах, колледжах и университетах по всей стране начнётся на день позже. Но, в принципе, это ничего не должно менять. Торжественные линейки в школах в этот праздничный день, улыбки, тёплые поздравления, яркие цветы…

Увы, не все школы и не все родители учеников Тверской области будут нынче радоваться прекрасному празднику. В Тверской области, как и по всей России, в рамках образовательной реформы проходит оптимизация сельских школ: их закрывают либо объединяют в одно учреждение. В отдельных районах нашего региона власть делает это с особым цинизмом, наплевав на мнение педагогов, протесты населения и элементарный здравый смысл.

Именно так смотрятся действия главы Ржевского района Валерия Румянцева, подписавшего приговор Медведевской школе. На протяжении всего года портал «Тверь24» писал о противостоянии власти и людей, пытавшихся отстоять учебное заведение. Несмотря на уговоры и угрозы властей несколько родителей заявили, что не намерены переводить своих детей в другие учебные заведения и в День знаний приведут их в родную Медведевскую школу.

И вот итог. На днях глава Ржевского района Валерий Румянцев на личной встрече с районным  депутатом Любовью Ефаненковой, которая возглавляла борьбу за сохранение школы, цинично сказал народной избраннице, что он лично 2 сентября приедет в Медведевскую школу и объявит родителям о том, что школа закрыта. То есть, фактически встанет на пути у детей, несущих учителям традиционные праздничные букеты…

Более того. К нам поступила информация,  что администрация Ржевского района угрожает непокорным родителям, отказавшимся писать заявления об отчислении их детей из Медведевской школы. Угроза состоит в том, что чиновники приглашают родителей на административную комиссию по защите прав несовершеннолетних. Мол, это не власть, а сами родители, отказываясь переводить детей в другие школы, лишают их возможности получить образование . Верх наглости и цинизма!

Поэтому, вполне понятно, что в Интернете сегодня звучат крайне жёсткие оценки главы района Валерия Румянцева. Как пишет группа «Другой Ржевский район», жители д. Медведево назвали главного чиновника района  «конченным», «выжившим из ума» человеком,  «убийцей деревень»…

«Вы понимаете, что люди готовы на вилы поднять этого горе-управленца с уголовным прошлым?!! Региональная власть самоустранилась…», — пишет автор поста в группе «Другой Ржевский район».

И продолжает…  «В 5 км от Медведевской школы, которая стала нерентабельной для власти, строится железобетонное изваяние памятника советскому солдату! То есть он рентабельный, в него вкачали практически миллиард рублей… Да если б эти погибшие за освобождение Родины солдаты ожили, они бы прокляли навечно всех этих управленцев-единороссов… Обращаемся к жителям — вы чувствуете, что представители «Единой России» ведут себя хуже фашистов в 1942 году. Хуже потому, что устраивают геноцид собственного народа… Ужас!».

Дополним, что в Ржевском районе в День знаний помимо Медведевской не распахнут свои двери перед учениками ещё две школы – Звягинская и Ореховская.

Не отстаёт от своего коллеги-единоросса из Ржевского района и глава Оленинского района Олег Дубов.

Наши читатели помнят историю с Холминской школой. Основной причиной закрытия этого учебного местные жители называют политические амбиции Олега Дубова, решившего таким образом наказать жителей территории, которую он считает оппозиционной. И это не взирая на то, что в деревне Холмина осталось одно реально работающее в районе сельхозпредприятие, дети работников которого учатся в школе! Причём, сам чиновник факта расправы с оппозицией путём закрытия школы практически не скрывает, заявляя со своей личной страницы в соцсетях, что (цитата): «…было бы странно, если бы районная власть… пошла бы навстречу любительнице плакатов Цупровой»

Вот что по этому поводу  думает житель Оленинского района, Заслуженный учитель РФ, педагог высшей категории Виктор Николаевич Головур:

«Для Дубова главным козырем в работе с сельскими поселениями было сохранение школ. И этому принципу он придерживался до конца. Пока в школе, практически, не оставалось учеников. Я имею в виду Городковскую и Завидовскую школы. Но если жители деревни не подчинились ему, то следовала кара. Как их наказать. Самое простое закрыть школу. Так было с Отрадновской школой. Теперь с Холминской. И в обоих случаях причиной являются выборы. Но в закрытии Холминской школы , я думаю, есть серьёзные нарушения. Моё мнение- надо подавать иск в суд».

Понятно, что закрытие школы неминуемо приведёт к вымиранию села. Семьи с детьми уедут  туда, где их дети могут получать нормальное образование.

Что и подтверждает в группе «Оленинский район — мысли бывают разные» отец одной из учениц Сергей Сулима

«…Мы очень долго искали наш дом. Основным критерием выбора этого дома была школа. На фоне закрытия школы по причине малочисленности учеников, в августе этого года мы планировали переезд моей супруги и дочерей в Холмину. К концу текущего года, после увольнения приехал бы и я. На следующий год мы планировали привести в Холминскую школу и нашу младшую дочь Алису.
Варианты подвоза детей в школу в другом населенном пункте, конечно же, выход, но он работает не стабильно, а соответственно при выборе населенного пункта для постоянного проживания отметался нами безоговорочно.
Так к чему все это повествование… Очень жаль, Олег Игоревич, что вы выбрали стратегию борьбы с неугодной территорией путем издевательства над детьми. Поверьте, такие способы только укрепляют ваших оппонентов в их борьбе за собственное право. Кроме того здравомыслящие люди соседних территорий прекрасно понимают, что завтра неугодными могут стать и они.
По долгу моей профессии, мы жили в разных регионах, но такого я не встречал. Ведя такое руководство вы движетесь в никуда, поэтому в такой ситуации пожелать вам удачи будет не тактично. Но и останавливать вас, видимо, бессмысленно. Поэтому, если вас все устраивает, следуйте вашему пути и дальше, а вашим противникам стоит лишь немного подождать. Уверен, что вы и сами это понимаете, но исправить ситуацию не в силах…»

… А совсем рядом с областной столицей, в посёлке Восток Калининского района, ещё с середины прошлого учебного года дети лишены возможности посещать единственную школу в своём родном посёлке. Причина — самоуправство руководства школы, которое при молчаливой поддержке властей сделали всё возможное, чтобы школу закрыли. Родителей учеников просто проигнорировали и перед зимними каникулами подарили чудесный подарок на Новый 2019 год, сообщив, что школа аварийная и будет закрыта. При этом ремонтировать её и как-то восстанавливать нет никаких подвижек, как нет, видимо, и желания…

Так что, как говорится, «спасибо» чиновникам-единороссам за наше счастливое детство!

Кстати. Согласно данным Счетной палаты РФ, оптимизация школ не привела к сокращению расходов на образование: в 36 субъектах траты на него выросли. Однако зарплаты учителей увеличились незначительно. Сегодня в России школы отсутствуют в 6 тысячах сел. Детям из 940 деревень нужно ехать до школы более 25 километров.

 


Похожие записи

Оставить комментарий