Жители посёлка Восток в Калининском районе намерены бороться против закрытия поселковой школы

Дети посёлка Восток Калининского района с середины учебного года лишены возможности посещать единственную школу в своём родном посёлке. Причина — самоуправство руководства школы, которое при молчаливой поддержке властей сделали всё возможное, чтобы школу закрыли. Родителей учеников просто проигнорировали и перед зимними каникулами подарили чудесный подарок на Новый 2019 год, сообщив, что школа аварийная и будет закрыта. При этом ремонтировать её и как-то восстанавливать нет никаких подвижек, как нет, видимо, и желания.

Проблемы начались в начале учебного года 2019-2020. Директор школы Лидия Зюкова приняла волевое решение перед самым 1 сентября не пускать детей в школу. Причина — отсутствие воды из-за поломки водопровода. Уже тогда родители учащихся заговорили, что Зюкова делает всё, чтобы закрыть единственную в посёлке школу. Учиться дети пошли — водопровод оперативно починили после того, как шум ситуации добрался до администрации Калининского района (что вряд ли) и до министерства образования (что скорее всего). В итоге ситуация получилась, как в Твери с трамваями — как проблему на проспекте Чайковского с рельсами устранять было несколько часов, а в итоге не сделали вовсе, так и с водопроводом с школе Востока — повреждение на 2 часа устраняли целую четверть.

Но если в первый раз школу закрыть не получилось, то во второй — вполне. Зюкова и местные власти продолжили своё «антинаучное» действие — и после первого полугодия школу закрыли, заявив, что здание аварийное. При этом они ссылаются на выводы экспертов, которые дали такое заключение.

Однако, жители считают, что эта экспертиза носила не совсем объективный характер и сделала выводы в интересах заказчиков, то есть администрации, давно мечтающей закрыть школу и заполучить здание, которое, кстати, не так давно было газифицировано.

Интересен ещё один факт — Лидия Зюкова, директор школы является родственницей главы сельского поселения Дмитрия Цыба.

Что на данный момент? Дети ездят учиться в Славное (8 километров от Востока), что многим неудобно.

К тому же в Славном под нужды школы приспособлено здание детского сада. По жалобам родителей, здесь случаются перебои с теплом, есть кабинеты площадью около 12 квадратных метров. Некоторые уроки проходят в библиотеке. Да и добраться к месту учебы не просто. А ездить из поселка Восток в Славное приходится 30 ученикам, в том числе и 6 из младших классов, а некоторые ученики вынуждены ездить в Тверь.

Директор школы ходатайствует о том, чтобы здание школы было изъято из оперативного управления и передано в казну администрации. А жители собрали более 130 подписей и собираются направить их во всевозможные инстанции — от местной администрации до министерства образования и губернатора Тверской области. Люди просят доказать им необходимость закрытия школы и сделать всё возможное к скорейшему возобновлению работы. Помощь жителям Востока оказывает депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин, который направит депутатские запросы по ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий