Тверской Вагоностроительный завод ждет массовое сокращение работников

Тверской Вагоностроительный завод ждет массовое сокращение работников

Исполнение «сочинского» заказа может стать последним крупным проектом, выполненным на территории одного из крупнейших производств города — ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод» готовится к массовым сокращениям рабочих. По прогнозам, к 2016 году на территории могут сократить до 40% персонала, а сам завод будет исполнять функции ремонтного депо для вагонов поездов.

11

Сокращение заказа на производство вагонов на ТВЗ привёл предприятие к глубочайшему кризису. Уже к лету текущего года с завода могу уволить несколько сотен человек, а концу 2015 года сокращения коснутся тысяч. Годовой заказ ОАО «ТВЗ» на 2014 год составляет всего 88 вагонов, в то время, как в 2013 с цехов завода вышли около 400 вагонов различных марок и назначения.

Ничтожный заказ обусловлен тем, что заказчики предпочитают совершать покупки вагонов за рубежом. Все обещания, которыми последние два года рассыпались как тверские чиновники, так и их столичные коллеги, остались просто словами на бумаге.

При таком плане на выпуск вагонов руководство вынуждено пойти на меры по сокращению числа сотрудников. Первыми под горячую руку попадут люди пенсионного и предпенсионного возраста, далее — работники с низкими разрядами. По многочисленным слухам от рабочих «Вагонного», на заводе увольняют за мельчайший просчёт — у сотрудников просто не остается права на мельчайшую ошибку.

Только вышедший с месячного отпуска завод в ближайшее время перейдет на 3-ёх и 4-дневную рабочую неделю (в зависимости от цехов). Также грядет отмена ночной смены сотрудников. А в августе Тверской Вагоностроительный завод вновь ждёт вынужденный отпуск.

«У нас многие сотрудники собираются на первомайскую демонстрацию — протестовать против сокращений. Многие тут всю жизнь работают, за завод всем сердцем. Атмосфера в цехах напряженная — народ поглядывает друг на друга недоверчиво, все бояться попасть в списки на сокращение» — рассказывает нашему порталу Николай С — работник ТВЗ с 20-летним стажем .

Складывающуюся ситуацию прокомментировал и депутат Законодательного собрания Тверской области от партии КПРФ Андрей Истомин: «Вагоностроительный завод является крупнейшим налогоплательщиком Тверской области и поэтому забота о стабильной его работе является наиглавнейшей задачей Правительства Тверской области и губернатора лично. То, что мы сегодня наблюдаем, с одной стороны, свидетельствует о том, что забота об отечественном производителе остается лишь пустыми словами для Правительства Российской Федерации, а с другой — об отсутствии работы со стороны областных чиновников. Да, сегодня нужно выбивать заказы, продвигать региональный продукт на федеральном уровне. Тем более, что по инициативе губернатора у нас создано представительство Тверской области в Москве, а руководит им чиновник в ранге заместителя губернатора. Чем он занимается никто не знает, видимо только мы тратим деньги на него, его аппарат, транспорт и пр… Мы как депутаты будем предпринимать действия, которые в наших полномочиях… В частности, я намерен внести в план работы ЗС вопрос об отчете министра промышленности области о его действиях в связи с ситуацией на ТВЗ, а также отчет представителя правительства в Москве. Но не стоит забывать, что КПРФ находится в оппозиции и почти все наши предложения отклоняются большинством депутатов из фракции «Единая Россия». В любом случае мы будем на стороне рабочих и готовы их поддержать и самоорганизации и в организаций акций протеста, что на сегодняшний день является самым надежным аргументом в ситуации когда народ хочет, чтобы его услышали«.

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией вокруг судьбы Тверского Вагоностроительного Завода.


Похожие записи

Оставить комментарий