Руководство «Трансмашхолдинга» скрывает кризис Тверского Вагоностроительного завода

Руководство «Трансмашхолдинга» скрывает кризис Тверского Вагоностроительного завода

На минувшей неделе в резиденции президента России в Ново-Огарёво состоялась рабочая встреча В.В. Путина с председателем совета директоров закрытого акционерного общества «Трансмашхолдинг» Андреем Бокаревым. Глава компании в красках расписал все достижения работы компании за последние годы и планы на перспективу. Однако, как и принято, все отрицательные моменты в работе компании во внимание президента не попали — в стенограмме разговора руководителя «Трансмаша» и Владимира Путина нет ни слова о проблемах Тверского Вагоностроительного Завода. Говоря ещё проще, тема ОАО «ТВЗ» не поднималась вовсе.

1

Бокарев отчитался перед президентом, что в 2011, 2012 и 2013 годах «Трансмашхолдинг» только набирает обороты и входит в Топ-7 мировых компаний транспортного машиностроения. В разговоре с Путиным глава совета директоров сообщил, что у его компании прекрасно всё: выручка «идёт в гору» (+48 миллиардов рублей за 2 года), выплата налогов в казну государства также растёт (+10,5 миллиардов рублей с 2011 года), показатели по прибыли тоже «впереди планеты всей». Устройство детских садов, больниц, домов культуры, поддержка двух футбольных и двух хоккейных клубов — всё это, как выходит из слов Андрея Бокарева, важнее, чем профильное производство. Спору нет, это важно — для бизнеса, развития компании. Но почему в разговоре не было сказано ни слова о ситуации с Тверским Вагоностроительным заводом?

Информации о проблемах на ТВЗ нет и на официальном сайте «Трансмашхолдинга» — такое ощущение, что крупнейшая в России компания в области транспортного машиностроения просто больше не рассчитывает на Вагонный и не желает принимать участия в судьбе предприятия. Между тем, как уже сообщал «Тверь24», на заводе грядёт массовое увольнение сотрудников — по новой информации, из-за сокращения заказа на продукцию, уже в июне 2014 года будет уволено 8% рабочих, их списки будут утверждены в середине марта. Массовые увольнения коснутся персонала всех рангов — от руководства до обслуживающего персонала.

Вот только почему-то «Трансмашхолдинг» это не заботит. Вся правда, как уже не раз бывало, вскрывается только тогда, когда президент страны или министры самостоятельно посещают предприятия и встречаются с рабочими. Но, как прекрасно известно, команде ВВП сейчас просто не до этого… А поэтому Тверской Вагоностроительный завод спасать просто некому.

Полный текст разговора главы «Трансмаша» и В. Путина можно прочитать по ссылке.


Похожие записи

Оставить комментарий