В Мыльцевском бору в Кимрах начались работы по разработке территории под строительство коттеджного посёлка

В Мыльцевском бору в Кимрах начались работы по разработке территории под строительство коттеджного посёлка

Уже около 2 недель в Кимрах на берегу Волги, в зелёной зоне Мыльцевского бора ведётся разработка строительных площадок, где совсем скоро вырастет целый коттеджный городок — 72 участка для обеспеченных жителей Кимр, Твери и, прежде всего, Москвы. Новую точку строительства поддерживают, разве что, в Администрации города — простые же жители Кимр и населённых пунктов рядом категорически против — и уничтожения зелёной зоны прямо на берегу реки Волга, и решения администрации о разрешении этого строительства в обход мнения горожан.

1

Совсем скоро всё поле, что на фото выше, будет застроено десятками домов, бань, а может даже бассейнов или саун. Цена участка на разрабатываемой территории высока — и не по карману простому горожанину. Застройка Мыльцевского бора — как лебединая песня нынешнего мэра Кимр Максима Литвинова — в народе ходят слухи, что за победу на выборах в сентябре 2014 глава города обещал особенно отличившимся как раз участки на месте уничтожаемого Мыльцевского бора. Всё как всегда: лоялен — будешь вознаграждён. А в данном случае — вознаграждён щедро. Но незаконно.

«Планируем начать строить коттеджи»

В понедельник, 16 июня, к строительной технике и рабочим на территории Мыльцевского бора добавились новые вагончики для временного проживания. Они расположены уже не в лесной части, где, по уверению рабочих, «идёт создание пожарного пруда» (об этом в нашей статье чуть позже), а прямо на берегу Волги — на месте, где в тот же день силой бригады рабочих началась разработка участка под заливку фундамента первого коттеджа. Четырёх трудяг южной внешности представители компании-застройщика кинули сюда, как штрафной батальон — словно проверяя реакцию жителей Кимр и рядом расположенной деревни Мыльцевка. И реакция не заставила себя ждать — уже через пару суток после начала работ население осадило начавшуюся стройку. Среди призывов «сбросить жилой вагон в Волгу» были и те, кто заснял диалог со строителями на видеокамеру. И, надо сказать, запись получилась знаковая:

На вопрос, как и для чего рабочие здесь появились, те не скрывая отвечают, что их сюда привёз некий Константин Иванович, а строить планируется коттеджи. «Вдоль леса построим забор, на днях ещё строительную технику пригонят» — рабочие, кажется, удивлены таким вниманием к их труду. Строителям объясняют, что стройка незаконная — торги ещё не проведены, а земля под строительства не выделена. «Мы всего лишь наёмные рабочие — скажите нам сейчас всё закончить, мы всё побросаем и уедем. Мы за закон» — говорят люди на видео. 

Мыльцевский бунт

Спустя несколько дней корреспонденты портала «Тверь24» выехали на место событий в деревню Мыльцевка. Там планировалась встреча с местными жителями — как коренными, так и теми, кто живёт в старинных деревенских домах здесь только в тёплое время года. Реакция десятков людей, пришедших на встречу, одинакова: никакой стройки. Кимряки готовы начать собирать подписи против строительства — параллельно уже созданной петиции о недопущении строительства на территории Мыльцевского бора. А многие всерьёз задумываются о митинге протеста — в Мыльцевке до сих пор нет газа, а тут прямо на глазах начинает строиться целый посёлок с отдельной газовой веткой. Правила жизни по-кимрски, не иначе.

1

Жители уже писали жалобы в Прокуратуру, но толку от этого вышло немного — шлют отписки. Кимрякам активно помогают депутаты фракции КПРФ — к проблеме подключился главный коммунист региона — депутат Госдумы Вадим Соловьёв, который подготовил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Важно вывести существующую проблему на областной, а может быть и государственный уровень. «По деревне уже несколько недель ходят самосвалы с песком — в сторону, где готовится стройплощадка. На месте, где, якобы, копают пожарный пруд, на самом деле ведётся разработка песчаного карьера — песок на баржах продаётся и отправляется по Волге в Дубну и другие города. А газ нам сюда провести не могут, хотя уже несколько лет обещают. Уничтожают бор, осушили Коньков ручей, сносят деревья — и кто-то ещё имеет на этом хорошие деньги. Я догадываюсь, кто. А нам, жителям — шиш» — рассказывали люди на встрече.

1

Подробнее о встрече с жителями — на видео.

После встречи с жителями Мыльцевки мы проехали на место застройки. Действительно — работает одна бригада рабочих в составе 4 человек. Подготовка под укладку фундамента идёт полным ходом. Единственная странность: всё делается очень тихо — на месте новые рабочие инструменты, горы песка — а никакой строительной техники нет. «Да они боятся её тут днём оставлять — песок подвозят по ночам, пока народ Мыльцевки спит. В дневное время я даже и не знаю, где бульдозеры и самосвалы — может, прячут их в лесу?» — рассказывает местный житель Сергей. 

12

112

12

Места под участки здесь уже размечены — границы участков отмечены вбитыми колышками. Вполне возможно, что всё пространство от побережья до леса скоро превратиться в новый населённый пункт. Частную территорию, недоступную, например, для спуска к воде простым кимрякам.

1

Кто виноват и что делать?

Выходов у кимряков не так много, но все они достаточно просты: во-первых, важно в данной ситуации объединиться, а не действовать в одиночку. Только общие действия, публичные действия (как пример — бунт предпринимателей и торговцев Центрального рынка в Кимрах весной текущего года) могут решить возникшую проблему. Во-вторых, как уже не раз писал наш портал, кимряки созрели для смены власти — по мнению более чем половины жителей, нынешний мэр уже засиделся на своём месте и ему «требуется отдых». На место Литвинова, по мнению населения, должен прийти человек со свежими мыслями и новыми планами по развитию города — в первую очередь, это развитие должно касаться интересов общей массы кимряков, а не отдельно выбранной категории, частенько получающей «висты» от местной власти. Совсем скоро, менее, чем через неделю в Кимрах стартует предвыборная кампания и горожане узнают всех претендентов на место нового мэра. Кто-то пойдёт в ногу с кимряками, кто-то продолжит гнуть свою линию. Обо всех подробностях грядущих выборов в Кимрах будет сообщать наш портал.


Похожие записи

Оставить комментарий