35 лет назад в Твери улица Правды стала Новоторжской, а Урицкого — Трехсвятской

Дома по улице «Правды» (ныне улица Новоторжская). 1987 г. (фотограф В.Д. Максимов) // ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 1. Д. 4278

35 лет назад были возвращены исторические наименования улиц Правды и Урицкого в городе Твери, напоминает Государственный архив Тверской области.

9 сентября 1991 г. Горсоветом было решено принять предложение комиссии по топонимике и краеведению о возвращении улице Правды наименования «Новоторжская», а улице Урицкого – «Трехсвятская» (Решение Горсовета от 9 сентября 1991 г. // ГАТО. Ф. Р-640. Оп. 3. Д. 1960. Л. 333.).

Дома по улице «Правды» (ныне улица Новоторжская). 1987 г. (фотограф В.Д. Максимов)
Дома по улице «Правды» (ныне улица Новоторжская). 1987 г. (фотограф В.Д. Максимов) // ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 1. Д. 4278

В соответствии с этим решением Центральному райисполкому было предписано в трехмесячный срок провести перепись проживающих, а многоотраслевому объединению коммунального хозяйства – в срок до 1 января 1992 г. вывесить новые уличные указатели.

Улица Урицкого (ныне улица Трехсвятская). 1982 г. (фотограф В.Д. Максимов)
Улица Урицкого (ныне улица Трехсвятская). 1982 г. (фотограф В.Д. Максимов) // ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 1. Д. 4083

Это были самые первые улицы областного центра, которым вернули их исконные дореволюционные названия в постсоветский период. Годом ранее, в 1990 году, историческое имя вернули самому городу (ранее он назывался Калинин).

Своё имя Трёхсвятская получила после пожара 1763 года, так как вела в сторону Трёхсвятского монастыря (архиерейского подворья). Новоторжская улица изначально называлась так в честь города Торжка (Нового Торга).

Рекомендуем

Доступ к 90+ нейросетям в одном окне

ChatGPT, Midjourney, Claude и видеогенераторы без VPN и с оплатой картами РФ.


Связанные записи

Leave a Comment