Ситуация в Кимрах сегодня: Интервью с А.В. Крестниковым

Ситуация в Кимрах сегодня: Интервью с А.В. Крестниковым

Интервью с управляющим делами Кимрской администрации А.В. Крестниковым:

— Алексей Вениаминович, говорят, с сентября школьники больше не будут ездить в автобусах по льготным билетам. Это правда?
— Правда. Ситуация обстоит так. Раньше, до этого года, деньги на льготный проезд школьников перечисляла Тверь. Однако в 2015 году субвенции из области не поступили.
— Простите, это только в наш город не поступили? Может, потому что у нас мэр коммунист?
— При чем тут это? Не поступили в другие города тоже.
— Да? А моя дочь покупали льготные билеты на почте. В этом году.
— Все правильно. Потому что Роман Андреев распорядился направить те деньги, которые должны были идти на ежегодную индексацию зарплаты чиновников, на льготный проезд школьников.
— Сотрудники Администрации с этим согласились? Приняли такое решение?
— У нас единоначалие. Распоряжение подписал Глава города в рамках Закона.
— О каких суммах идет речь? Много потеряли чиновники?
— 5,5 процента к окладу.
— Никто не возмущался, я думаю. Почему тогда в следующем учебном году не продолжить эту практику?
— Потому что Контрольно-счетная палата выдала предписание и запретила использование денег нецелевым образом. Ни на школьников, ни на ветеранов, ни на кого нельзя тратить нецелевые деньги.
— Но ведь многие дети учатся в школах далеко от дома, ездят на автобусах. Кружки опять же, секции.
— Придется оплачивать полный проезд. Если из Твери деньги не поступят.
— Город ничего не может сделать?
— Пока ничего. Глава проводит консультации в области.
— У меня такой еще вопрос. После выборов, говорили, в Администрации была очень нервная обстановка. Как сейчас работается? Все уладилось?
— Напряженность была, да. Но это естественный процесс, когда приходит новый руководитель. Как правило, новый Глава всегда меняет заместителей. Это и Максим Литвинов сделал в свое время. Прежние замы ушли, и поэтому было тяжело — часть работы легла на плечи самого Андреева, часть — на других сотрудников. Возможно, люди нервничали. Но сейчас на место Громыко и Ольгина пришли Шеховцов и Ушакова, и все налаживается. Каждый отдел занимается своим делом, работы очень много, поэтому на эмоции нет времени.
— Никого не сократили?
— Не сократили, но в условиях недофинансирования сейчас идет процесс оптимизации.
— Ну так это по всей стране. Кстати, сегодня на Мail.ru прочитала, что Дмитрий Медведев призвал всех учиться жить в условиях нехватки средств.
Да. Вынуждены. Сокращаем отделы. Было у нас два отдела: отдел по молодежной политике и отдел по культуре. Молодежной политикой руководила Наталья Васильева, а культуру курировала Татьяна Малюгина.
— Так Малюгина же директор ДК «40 лет Октября».. Она что, и там, и там? Так можно?
— Так можно. В рамках оптимизации вместо этих двух отделов будет один: по молодежной политике и культуре. Возглавит его Наталья Васильева. Кроме этого, слянию подвергнутся еще два отдела: отдел административной практики и отдел транспорта и связи. Новый будет называться: отдел транспорта, связи, благоустройства и административной практики.
— Административная практика — это что такое?
— Это отслеживание по городу административных нарушений — несанкционированные свалки, раскопки земли, установки незаконнных конструкций и так далее. Выписывание административных штрафов, предупреждений, работа с населением.
— Если отделы в Администрации сокращаются, людей куда?
— Им предложены другие условия, другие должности. Каждому вручено Уведомление о существенном изменении условий труда. Кто-то соглашается на это, а кто-то нет — уходят.
— В смысле уходят? Увольняются? По собственному желанию?
— Да. Несколько человек таких есть.
— Алексей Вениаминович, вопрос по поводу «вертушки». В «Кимрах Сегодня» написано, что власть отгородилась от народа — мол, вход в Администрацию теперь только по пропускам.
— Глупости. Во-первых, это требование федерального законодательства в рамках борьбы с терроризмом. Во-вторых, пропускная система сейчас введена не только в Администрациях разных городов и районов (в том числе Кимрском районе), но и на предприятиях. Ничего страшного в ней ней. Просто человек проходит в здание по предъявленю паспорта. Вот и все.
— А я вот сегодня свободно прошла. Никого там у вас на вахте не было.
— Пока система работает в тестовом режиме. Администрация планирует заключить договор с ЧОП «Маяк» — когда это будет сделано, тогда будет и журнал учета, и дежурный на вахте — как положено.
— В любой день любой человек может прийти в Администрацию?
— У нас понедельник и среда — приемные дни. Расписание есть на официальном сайте. Но если у человека срочное дело, он может прийти в Администрацию в любой день, предварительно позвонив по телефону или объяснив ситуацию на вахте. Так что никаких проблем нет.
— Еще я в «Кимрах Сегодня» прочитала, что через газету все поздравили кимряков с Днем города— и Шевелев, и Епишин, и Литвинов. Кроме Андреева. Газета между тем принадлежит городской Администрации. Как так?
— Поздравление кимряков с Днем города от имени Главы было размещено на сайте Администрации, на афишах, и лично было озвучено в выступлении Романа Андреева на празднике. Что касается газеты «Кимры Сегодня», то отношения с ней лежат в юридической плоскости, поэтому более подробную информацию вам даст наш начальник юридического отдела.
— Хорошо, спросим. Спасибо Вам за интервью, Алексей Вениаминович.

Ирина Кушматова


Похожие записи

Оставить комментарий