Беспредел в Долматово: плодородное поле, снабжавшее деревню картофелем и зерном, без ведома населения направили под ИЖС

Беспредел в Долматово: плодородное поле, снабжавшее деревню картофелем и зерном, без ведома населения направили под ИЖС

Существует такая категория людей, которые даже имея домик в деревне всё равно покупает все продукты, которые можно вырастить на собственном участке, в магазинах. Обычно такие люди холодно относятся к сельской местности, а в проживании на селе ничего не понимают вовсе. Совсем тяжело становится, когда сельская жизнь для них превращается в бизнес, а плодородная земля выглядит, как объект для застройки новыми жилыми участками. Ещё тяжелее — когда на это глаза закрывают те, кто мог бы на незаконную застройку повлиять.

Поле на фото выше скоро потеряет свой многовековой облик — участок у Долматово, который в годы Великой Отечественной войны, да и сейчас тоже попросту кормил всю деревню картошкой, зерновыми культурами, капустой, морковью и т.д. будет в ближайшее время застроен — лакомый кусочек на берегу реки Тверца без ведома жителей перевели из земли с/х назначения в землю для ИЖС.

Вот что пишут сами жители Долматово:

«На незаконном ( ред.ст.№307-ФЗ от 14.10.2014 ) основании эта земля оказалась в собственности некоего юр.лица, что противоречит закону, т.к. поле снабжено мелиоративной системой. И, как следствие любого противозаконного действия, земля, которая могла бы возделываться и поныне, оказалась переведена под ИЖС. Остается непонятным, как Министерство сельского хозяйства Тверской области дало разрешение на изменение категории земли, не приняв во внимание наличие системы мелиорации и, как минимум, два федеральных закона в поддержку развития сельского хозяйства РФ. После посещения МинСельХоз Тверской области нашего поля надземные трубы системы мелиорации здесь были срезаны«.

Новый виток «сельско-строительного» бизнеса прошёл без ведома жителей Долматово — их просто поставили перед фактом:

«Жители деревни узнали о происходящем постфактум из сельской газеты, в которой предоставлен проект генерального плана поселения, в котором говорится о включении поля в черту деревни. При этом сообщается, что были проведены публичные слушания — о которых никто из жителей деревни вообще не слышал. Издание, где объявили «результаты публичных слушаний» является крайне редким — один экземпляр на всю деревню, сайт Михайловского сельского поселения и данной газеты не обновлялся с 2013 года. Т.е. можно сделать вывод, что выходит она только тогда, когда этот выход кому-то нужен. Абсолютное большинство жителей деревни выступает против данного проекта — все помнят, что во времена ВОВ это поле кормило все окрестные деревни и такие системы не устанавливались на неплодородных землях — это очень затратный проект. Инициативная группа написала письма в Общественную палату и Прокуратуру Тверской области«.

Наглости владельцев хватило на то, чтобы выпустить рекламу на центральном канале о продаже участков — хотя на настоящий момент поле засеяно и изменения в ген. план не внесены. Как и в большинстве случаев, покупатели поля и инициаторы его перевода под ИЖС уверены — их незаконные действия полностью «прокатят» — и всё это при согласии и молчании МинСельхозяйства.


Похожие записи

Оставить комментарий