Под Конаково жители выступили против сруба соснового бора, где хотят подготовить участки под ИЖС

Под Конаково жители выступили против сруба соснового бора, где хотят подготовить участки под ИЖС

В адрес Президента России В.В. Путина, Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и Губернатора ТО Андрея Шевелева направлена петиция от жителей поселка Радченко Конаковского района Тверской области. Они просят не допустить грядущую вырубку соснового леса в черте территории посёлка. На месте красивейшего соснового леса с «корабельными соснами» скоро может появиться новый жилой участок — согласно документам, для постройки домов для многодетных семей.

Приводим текст петиции-заявления жителей посёлка Радченко:

В поселке Радченко Конаковского района Тверской области на улице Новой с одной стороны на болотистом участке находятся дома, с другой стороны улицы и до поселка Новое Мелково располагается сосновый лес уникальной красоты с настоящими “корабельными соснами”. Сейчас этот лес отдан администрацией поселка под вырубку и якобы под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Согласно прилагаемой экспертизе № ЗЛ-32-2015 от 15.06.2015 г. от ООО «Интерлесдрев», трогать этот лес категорически нельзя, т.к. указанный лес относится к «Защитным лесам и особо защитным участкам лесов» ст.102 Лесного кодекса РФ и вырубка в них не допускается, так как может привести к печальным последствиям.

Если произойдет вырубка участков на данной территории, то нарушение биогеоценоза вызовет усыхание более 50 % корневого запаса. Анализ возрастного состава сосновых насаждений позволяет сделать вывод, что их санитарное состояние в обозримом будущем будет хорошим при отсутствии стихийных вырубок, поскольку они в большей части представлены средневозрастными. Избыточные нагрузки после вырубки могут привести воздействие на почву и изменению структуры напочвенного покрова и самой почвы. В результате воздействия произойдет ослабление насаждений с последующей деградацией.

Необходимо полностью исключить вырубку здорового леса, провести лесоустройство на основании действующего Лесного кодекса (учет леса здесь по имеющимся сведениям не проводился) в защитных лесах ПГТ Радченко, в дальнейшем организовать профилактические мероприятия на основании «Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий» и свести к неукоснительному соблюдению соответствующих статей Лесного кодекса. Вырубка лесного массива в дальнейшем может вызвать усыхание лесной подстилки и возникновение лесных пожаров. Такие пожары ранее наблюдались на территории Конаковского района и были связаны с вырубкой леса и дальнейшему возгоранию торфяников.

Когда-то этот лес считался заповедным и вырубка сосен каралась законом (почему дома и стоят на болоте, а не в лесу).Разрушить и изуродовать можно все и достаточно легко, построить и создать что-то уникальное, как этот лес – невозможно. Жители поселка лелеют этот небольшой участок леса много лет, т.к. в этом районе каждый год теперь бушуют пожары. А теперь кроме пожаров еще новая напасть, от которой отбиться значительно сложнее.

А для застройки, по мнению жителей, в поселке Радченко более чем достаточно места. Глава администрации городского поселения «Поселок Радченко» Симонов Н.В. в своем ответном письме ссылается на решение депутатов. Решение странным образом возникло 18 марта 2015 г. сразу же после того, как 1 марта 2015 года передали полномочия из администрации Конаковского района в администрацию п. Радченко

Учитывая, что рядом проходит трасса М-10, а в нашей стране и так далеко не лучшая ситуация с экологией, про которую средства массовой информации нам говорят регулярно, мы продолжаем уничтожать островки природы, причем уникальной. Просим Вас принять меры и остановить вандализм на нашей малой Родине!

На данный момент петицию подписали 153 человека. Подписать обращение можно по ссылке.


Похожие записи

Оставить комментарий