В благоустроенное жильё — через суд: В Вышнем Волочке власти пытались переселить несколько семей из ветхих домов в «картонные» дома

В благоустроенное жильё — через суд: В Вышнем Волочке власти пытались переселить несколько семей из ветхих домов в «картонные» дома

Вышневолоцкие коммунисты через суд добились переселение группы местных жителей в комфортные дома, а не в «картонные коробки», куда их пытались переселить первоначально. Уже знакомая по ряду городов Тверской области ситуация, когда из разрушенного жилья переселяют в новое, но недолговечное и построенное из дешевых материалов — лишь бы закрыть ежегодный план — ярко проявилась в Вышнем Волочке. Там несколько семей пытались переселить в, якобы, новое жильё — которое на поверку оказалось некачественной, а то и вовсе опасной жилплощадью.

В начале 2015 года в Вышнем Волочке завершился первый этап программы переселения — в отдаленном районе города — Кашарово — было построено 9 многоквартирных домов для переселенцев из ветхого жилья. Вроде бы всё хорошо — вот только новоселы сразу заметили, что дома, мягко говоря, непригодны для длительного проживания. По инициативе недовольных граждан была проведена независимая экспертиза, которая установила, что нарушены ряд санитарных норм. Кроме этого, переселенцам здорово урезали квадратные метры новых квартир. Несмотря на все нарушения, подписные листы на сдачу объектов были подписаны — как старшим инспектором отдела коммунального хозяйства Н.В. Белоусовой, так и местными депутатами  партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Граждане обратились в Вышневолоцкое отделение партии КПРФ — и нашли там поддержку. Им удалось организовать встречу с главой города Алексеем Пантюшкиным, но внятного ответа от управленца не последовало — Пантюшкин сообщил, что о выявленных нарушениях слышит впервые и вообще дома были приняты решением комиссии. Поняв, что и здесь никакой поддержки не добиться, жители и партийцы КПРФ в марте текущего года обратились в суд.

За два месяца, пока шли судебные заседания, суд всегда вставал на сторону заявителей. Когда «запахло жареным», Администрация Вышнего Волочка, в свою очередь, подала в суд на выселение переселенцев из старых квартир — при этом использовав фиктивную копию протокола, где жильцы дали согласие на переселение в новые квартиры. Недостоверную копию суд не принял, а иск Администрации отклонил. На выездном заседании суда представители Фемиды убедились в правдивости слов заявителей из числа местных жителей.

22 мая прошло итоговое заседание суда. Иски 14 из 16 переселенцев были удовлетворены. Местную Администрацию обязали предоставить гражданам благоустроенное жильё с соответствующей площадью. Администрация проиграла дела, но не растерялась — обжаловала каждое из решений в Тверской областной суд. Процесс там пройдёт в ближайшее время.

«Теперь в новых домах в Вышнем Волочке будут не гипсокартоновые перекрытия, а нормальные капитальные стены — это наша общая победа» — говорит коммунист Ирина Апсите, председатель инициативной группы по защите прав переселенцев. Жители Вышнего Волочка выражают огромную благодарность местному отделению КПРФ за помощь в разрешении неприятной ситуации.

 


Похожие записи

Оставить комментарий