Не будем услышаны — перекроем трассу М-10: предприниматели снесённого рынка на бульваре Шмидта готовы к решительным действиям

Не будем услышаны — перекроем трассу М-10: предприниматели снесённого рынка на бульваре Шмидта готовы к решительным действиям

Днём в понедельник, 31 августа, в Твери напротив Администрации прошла встреча малых предпринимателей — арендаторов и продавцов торговых объектов на рынках бульвара Шмидта, бульвара Ногина и ряда других популярных в народе объектов торговли на территории Твери. Рынков, которые этим летом просто перестали существовать. Некоторые из них, например, рынок на Шмидта — стихийно и со скандалом. Но так просто торговцы не отступят…

Хочется сразу сделать оговорку — большинство наших коллег в СМИ города нагнетают и так нависшую тяжелую атмосферу над ситуацией разговорами о том, что большинство торговцев на рынках города — люди с южных республик, не уважающие ни традиции нашей страны, ни самих покупателей. С этим охотно соглашаются и читатели — так сейчас модно — валить всё на граждан Таджикистана, Узбекистана, той же Украины. Вглядитесь в фото выше — много ли там их? Единицы. И с этими людьми приятно общаться, они пользуются уважением у коллег по торговле. Стереотипы здесь вовсе ни к месту.

В 10 утра около 60 человек пришли на площадь Ленина в центр Твери, чтобы попасть на аудиенцию с главой Администрации города Юрием Тимофеевым. Людей поддержали депутаты КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области — Андрей Истомин, Артём Гончаров, Татьяна Гагкаева, Владимир Полишко. Пока коммунисты и часть инициативной группы пыталась пробиться на прием к Главе Администрации, мы постарались разобраться, что же сейчас происходит в соперничестве тверского малого бизнеса и власти — на примере торговцев с рынка на бульваре Шмидта.

В 2013-ом году руководство города вынесло предписание ликвидировать торговые объекты — рынки на бульваре Шмидта, бульваре Ногина, Привокзальной площади и в ряде других точек города. Основными причинами тогда назывались антисанитария и частые нарушения правил торговли. Сюда же добавим и слова руководства города о том, что «казна не получает с таких объектов ни копейки» — и получим весомую причину рынки убрать.

Но ведь прежде, чем что-то снести — необходимо «подготовить почву» для будущей работы людей, которые автоматически — после ликвидации рынка — остаются на улице. В ситуации с рынком на Шмидта это планировалось — новое место для торговли под крышей павильона организуется на Артиллерийском переулке. Но работы там ещё непочатый край. А люди остались без своего труда уже сегодня.

«Торговые ряды на бульваре занимают от силы 1/5 бульвара. Нам действительно предложили новые места под торговлю — но на Артиллерийском инфраструктура еще не готова нас принять, а в «Огоньке» просто огромная аренда — мы не потянем. Все началось в середине августа — нас вдруг просто таки закормили штрафами. Тут же вдруг нарисовались какие-то непонятные лица, которые наговорили о нашей нечистоплотности, отношению к покупателям — и 21 августа началась ликвидация рынка. Ночью — когда мы все спокойно спали, наши павильоны вывозили. Но ведь просто посмотрите — после каждого рабочего дня на Шмидтовском рынке всё убрано, чисто. У нас даже специальные люди этим занимаются, мы им платим из своих. В ту ночь многие из нас собрались там, случились и конфликты, двоих человек и вовсе госпитализировали за эту ночь — стало плохо с сердцем. Раз такое происходит — может быть как-то вместе с властью организуем здесь культурные торговые точки с павильонами. Но нет = ответ нам один — убирайтесь со Шмидта, здесь будет зеленая зона» — рассказывают собравшиеся.

Бесспорно, зеленые бульвары — это хорошо. Но к чему такая торопливость, к чему сносить все без предупреждения. Всё равно ведь до конца года работы по благоустройству на Шмидта не начнутся. Так почему бы не дать доработать торговцам до конца, достроить ярмарочное место на Артиллерийском, а после мирно закончить эту спорную сагу?

«С нами даже не попытались найти компромисс — просто поставили перед фактом. Штрафы для торговцев ежедневно составляли 3-5 тысяч, предпринимателей — до 25 000 рублей. Это называется выживать с насиженного места. Да, в моде супермаркеты. Но есть много факторов в пользу рынков — нам доверяют люди старшего возраста, которые просто привыкли к нашим развалам и не готовы покупать те же овощи в супермаркетах. Есть люди, которые в целом не доверяют таким торговым сетям. Ярмарки в Заволжье, если нас закроют, останутся лишь на Соминке и в микрорайоне Юность. В Ближнем Заволжье ничего не останется. Как прикажете покупать товары нашим постоянным клиентам — тем, кому сложно добираться до таких же рынков в других точках города? Дайте нам возможность самоорганизоваться и решить спорные вопросы!» — звучали слова возмущенных ситуацией тверичей.

Действительно — за несколько суток работники рынка на Шмидта собрали около 7000 подписей жителей рядом расположенных улиц. Невероятное число. Но в актуальность этих подписей в Администрации не верят, считая их «липой». Ну а сейчас — просто посмотрите:

Таких пачек подписей жителей Твери у торговцев несколько. Есть просто подписи, а есть и грубые «наезды» на решивших уничтожить рынок. «Нас жгут (один из павильонов несколько дней назад уничтожило огнём, предприниматели уверены — поджог, как и было несколько месяцев назад, когда ларьки на Шмидта уже горели — П.А.), сносят — может, скоро стрелять начнут? У многих из нас — большие семьи, кредиты. Может, Юрий Тимофеев за нас их выплатит? На Артиллерийском — площадка «сырая», на Соминке и в Юности — все места под аренду давно заняты. Центральный рынок давно банкрот. А «ярмарки выходного дня» торговлю в городе не спасут.

Простая арифметика — за каждое торговое место каждый торговец на бульваре Шмидта платит по 500 рублей в день. Торговых мест — больше 50 — и работают они почти целый год — за исключением, может, 10-15 дней. Просто представьте, сколько денег идёт в счёт городской казны. Но где они оседают, куда пропадают — неизвестно.

Поход к Юрию Тимофееву не удался — спустя 40 минут депутаты и часть собравшихся возвращаются ни с чем. «Нам не верят, не хотят учитывать общественное мнение. Диалога не допускают. Выход один — подавать заявку на акцию протеста. В Администрации нам сказали, что «Предложены прекрасные условия». Где они, покажите нам! На деле всё наоборот» — говорят вернувшиеся с неудавшейся встречи с руководством города.

Инициативная группа не сдается — через 15 минут вся толпа уже заходит в Приёмную Губернатора Тверской области. Заходят без страха — люди в отчаянии и готовы идти до конца.

В приемной к такому наплыву людей оказались, мягко говоря, неготовы. Звучат требования встречи с губернатором Шевелевым. Десятки людей выходит выслушивать представительница Правительства. «В Администрации дали отчёт — рынки в городе можно сносить, рабочие места нам предоставлены. Но это же все ложь — мы все оказались на улице. Договора у большинства предпринимателей — до 31 декабря текущего года. Но нам вдруг сообщают — «ваши договора липовые и вообще вы налоги не платите». Так может проверите — у нас вся отчётность есть. Но нет, все решается вот так, тихо — по ночам» — рассказывают собравшиеся представителям Губернатора. «Пишите совместное заявление и скрепляйте личными подписями» — советуют работники приемной. «Но ведь вы сами знаете, что эти бумажки вряд ли помогут» — отвечают торговцы. И они правы…

Как всегда, дело заканчивается «бумажной» работой — составляется коллективное заявление на имя Губернатора А.В. Шевелева. Процесс сопровождается трудно сдерживаемым недовольством. В момент, когда страсти совсем вскипают, некоторые заявляют — «Вот все пугают — а мы пойдём и перекроем федеральную трассу близ Твери. Пусть в столице узнают, что здесь происходит. Президент Путин выступает за поддержку малого предпринимательства — а в Твери его вырубают на корню. В этом городе совершенно невозможно вести бизнес, если ты напрямую не работаешь со властью. Путь решения — в случае отсутствия диалога — для нас один» — звучит в толпе. «Это экстремизм!» — модным словом отвечают помощники губернатора.

«Дело рынков», набирающее оборот в Твери, находится на своем старте. Глядя на настрой пострадавших в этой истории предпринимателей-торговцев, становится понятно, что все только начинается. Сложно сказать, дойдет ли дело до более серьезных моментов, но эти люди настроены очень решительно. И полное отрицание их мнения по ситуации может разжечь в Твери серьезный социальный скандал, возможно — с выходом на федеральный уровень. Нужен ли такой резонанс региону накануне выборов — решать властям.

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией вокруг ликвидации рынков на территории города.


Похожие записи

Оставить комментарий