Минздрав Тверской области выявил нарушения в ходе проверки деятельности Кимрской ЦРБ

Минздрав Тверской области выявил нарушения в ходе проверки деятельности Кимрской ЦРБ

В конце августа текущего года депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин обратился в Прокуратуру Тверской области после жалобы со стороны сотрудника Кимрской ЦРБ, который обратил внимание на происходящее в больнице, основываясь на мнении своих коллег — рабочего персонала данной больницы. Прокуратура уведомила о многочисленных нарушениях Министерство здравоохранения Тверской области, которое на днях провело комплексную проверку и установило ряд нарушений.

Несмотря на обещания руководства о комфортной и высокооплачиваемой работе, на местах в Кимрской ЦРБ всё наоборот. Денег нет, пациенты недовольны качеством обслуживания, вместо дорогих лекарств закупаются дешевые, о врачебной этике вопроса вообще не стоит — её нет. Руководству же Тверской области доложено: в больнице всё в порядке, заработки высокие, коллектив профессиональный и готовый выполнять задачи любой сложности.

После получения депутатского запроса от Андрея Истомина, Прокуратура переадресовала его в тверской Минздрав. А тот уже провел качественную проверку на местах. Несоответствия квалификации медицинских работников не выявлено, нарушений этики — тоже (согласитесь, это сложно выявить за одну инспекцию, верно?). Зато — ворох других нарушений.

Выявлено, что несколько пациентов в нарушение закона о бесплатном оказании медицинской помощи приобрели себе лекарства на собственные деньги, будучи не предупрежденными о том, что могут получить их бесплатно. Определены недостатки при проведении патронажа хронических, диспансерных больных, организации профилактических мероприятий. Минздрав распорядился заменить автомобили «скорой помощи», которые действуют здесь уже более 7 лет и некоторые из них уже сильно изношены.

Главному врачу Кимрской ЦРБ Алексею Прокопенко вынесено представление -устранить имеющие проблемы в срок до 1 ноября текущего года.

Впрочем, в Кимрах считают реакцию Минздрава простой отпиской — ведомство, по словам большинства жителей, попросту провело проверку некачественно. «Не могут сделать простейшее — произвести укол в вену. Работают студенты — искололи всё, еле-еле попали в эту самую вену. Взятки берутся вообще, как пить дать — чтобы получить инвалидность 2-ой группой, даже если обладаешь всеми бумагами и диагнозами для этого, нужно заплатить порядка 80 000 рублей — в противном случае уйдёшь с более лёгкой 3-ей. Врачи тоже жалуются — стимулирующую заработную плату в размере 10 000 рублей не платят с мая текущего года. Главный врач Прокопенко говорит «Мы имеем право, у нас большие долги». В самой больнице — сплошная антисанитария. Не знаю, куда смотрела комиссия Минздрава» — рассказывает одна из жительниц города.

Её слова подтверждают фото из приемного покоя Кимрской ЦРБ:

Ситуацию прокомментировал и депутат Законодательного Собрания Тверской области, коммунист Андрей Истомин: «На данный момент ко мне вновь обратились жители Кимр. Теперь они готовы подтвердить то, что написано в результатах проверки областного Минздрава — не соответствует действительности, готовы даже лично свидетельствовать. Совместно в ближайшее время будет подготовлено обращение в Федеральную Службу по надзору в сфере здравоохранения«.


Похожие записи

Оставить комментарий