Долматово отстояли: в земельном споре суд запретил передавать участок плодородной земли под строительство

Долматово отстояли: в земельном споре суд запретил передавать участок плодородной земли под строительство

В Калининском районном суде Тверской области завершился длительный судебный процесс, в котором сошлись простые жители Михайловского сельского поселения и бизнесмены, планировавшие захватить участок плодородной земли на берегу Тверцы и устроить его под жилищное строительство. Тяжбы продолжались ещё с прошлого лета — и суд, в итоге, вынес справедливое решение.

Участку у Долматово, который в годы Великой Отечественной войны кормил всю округу картошкой, зерновыми культурами, капустой, морковью и т.д. грозила застройка — лакомый кусочек на берегу реки Тверца без ведома жителей перевели из земли с/х назначения в землю для ИЖС. Жители села очень удивились, когда на поле неизвестные лица с техникой срезали мелиорацию — люди подумали, что пройдет замена на новую. Но не тут то было.

«Жители деревни узнали о происходящем постфактум из сельской газеты, в которой предоставлен проект генерального плана поселения, в котором говорится о включении поля в черту деревни. При этом сообщается, что были проведены публичные слушания — о которых никто из жителей деревни вообще не слышал. Издание, где объявили «результаты публичных слушаний» является крайне редким — один экземпляр на всю деревню, сайт Михайловского сельского поселения и данной газеты не обновлялся с 2013 года. Т.е. можно сделать вывод, что выходит она только тогда, когда этот выход кому-то нужен. Абсолютное большинство жителей деревни выступало против данного проекта — все помнят, что во времена ВОВ это поле кормило все окрестные деревни и такие системы мелиорации не устанавливались на неплодородных землях — это очень затратный проект. Инициативная группа обращалась в Общественную палату и Прокуратуру Тверской области, после дело дошло до суда» — сообщали представители инициативной группы жителей.

Новые «владельцы» земли настолько поверили в свою правоту, что начали продавать участки — даже пустили рекламу на телевидении. По слухам, среди желающих разбогатеть на богатой земельке был депутат Тверской городской Думы Александр Оводков. Не особо протестовал по поводу распродажи земли и глава Михайловского сельского поселения Костин. Казалось бы, затянувшийся суд, как часто бывает, всё равно найдёт лазейку и позволит продать поле — уж слишком уверенно действовали скупщики. Но всё было сделано по чести.

В сентябре 2015 года депутата Государственной Думы и партии КПФР Вадим Соловьёв разобрался в ситуации и уведомил о происходящем нарушении прав граждан Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру и Прокуратуру Тверской области.

20 февраля Калининский районный суд Тверской области вынес решение: все решения Администрации Михайловского сельского поселения о переводе участков в земли под ИЖС отменены. Поле останется зеленым и не тронутым дорогими домами.


Похожие записи

Оставить комментарий