«Торжоквагонзавод» — банкрот: сотрудники через суд добиваются выплаты заработной платы

«Торжоквагонзавод» — банкрот: сотрудники через суд добиваются выплаты заработной платы

Ещё одним крупным предприятием на карте Тверской области в ближайшее время может стать меньше. Торжокский вагоностроительный завод, по слухам, доживает свои последние месяцы. Во что превратится крупное градообразующее предприятие — пока не известно. Обратят ли на бедственное положение завода областные власти? Вряд ли, им не до этого.

На днях прокуратура рассмотрела очередные 157 заявлений от рабочих «Торжоквагонзавода» — среди них и задолженности по заработной плате на предприятии и невыплаченные деньги по факту сокращений (увольнений) персонала. Общая сумма, зафиксированная в судебных приказах — свыше 11 миллионов рублей.

Но основные проблему у фабрики — с ОАО «Сбербанк России» — именно крупнейший банк страны требует через суд признать предприятие банкротом — в связи с наличием крупного долга в размере почти 800 миллионов рублей. В отношении Торвагонзавода уже введена процедура наблюдения.

В 2015 году в целях погашения имевшейся задолженности по заработной плате в суд направлено 196 заявлений о вынесении судебного приказа и исков на сумму более 9,63 миллиона рублей. Принятые меры прокурорского реагирования направлены на погашение задолженности по заработной плате.

В настоящее время в межрайонном отделе судебных приставов на исполнении находится 85 производств на сумму 3,8 миллиона рублей. За истекший период 2015 года в рамках возбужденных и в настоящее время оконченных исполнительных производств, в целях погашения образовавшейся задолженности по заработной плате с расчетного счета предприятия взыскано 2,65 миллиона руб. и 1,27 миллиона руб. от реализации арестованного имущества.


Похожие записи

Оставить комментарий