Право имею? В Твери беременную женщину с 10-месячным ребёнком на руках уволили с работы

Право имею? В Твери беременную женщину с 10-месячным ребёнком на руках уволили с работы

В адрес редакции портала «Тверь24» пришло письмо от жительницы Твери Александр Якушкиной. Женщина обращает внимание на свою проблему — она с маленьким ребенком на руках находилась на крайних сроках второй беременности. Внезапно женщину увольняют с действующего места работы — фактически оставляя без средств к существованию. Вся история — в материале.

Публикуем письмо Александры Якушкиной:

«В 2014 году я попала в сложную жизненную ситуацию и прошу у вас помощи. Полтора года я безуспешно отстаиваю свои права на получение детских пособий, и видимо без привлечения общественности и СМИ мне не удастся добиться справедливости. Прошу вас привлечь внимание к моему случаю, который иначе как абсурдным не назовешь. Тем более, что это может случиться с каждым!

Больше пяти лет я отработала в частной организации по срочному трудовому договору. На тот момент по формальным основаниям (в силу закона) я считала этот договор бессрочным. И вдруг меня с 10-месячным ребенком на руках и на седьмом месяце беременности увольняют с работы! Я становлюсь «безработной», со всеми вытекающими последствиями. Не успеваю получить декретное пособие (140дн.) – оно безработному не положено. Теряю пособия, начисленные исходя из доходов за два предыдущих года. Я теоретически могла только обратиться в соцзащиту за минимальным пособием и то, только теоретически. На практике – не имела права, т.к. обращение и получение пособий в соцзащите, в случае восстановления меня на работе, трактовалось бы как злоупотребление правом. Фактически меня оставили без средств к существованию!

Формальная сторона проблемы заключается в характере наших с работодателем трудовых отношений, а именно трактовке сути трудового договора. Работодатель считает его срочным и прерывает его действие по истечению срока. Я считаю, что это не законно и у меня есть свои аргументы, с которыми я обратилась в суд.

Незаконность моего увольнения признала только вторая судебная инстанция. По решению суда договор признали бессрочным, меня восстановили на работе, детские пособия стали вновь выплачиваться. Однако работодатель оспорил это решение и меня вновь «уволили» уже по другому решению суда! Выплаты опять прекратились.

Нужно понимать, что я веду не экономический спор, а подала иск в суд с целью восстановления на работе, признании увольнения незаконным, чтобы восстановить права на детские пособия, к тем более все средства на выплату пособий возмещаются работодателю! На данным момент моя жалоба рассматривается в Верховном суде РФ.

Параллельно я стараюсь привлечь внимание общественности к моему случаю, как к правовой проблеме. Я создала петицию на онлайн-платформе Change.org. Она собрала уже более двухсот подписей.

Цель петиции – обратиться к законодателям, с просьбой исключить двусмысленное понимание условий о срочности трудового договора. Чтобы в схожей с моей ситуации обеспечить непрерывную выплату работнику (в том числе уволенному) пособия, равного по размеру пособию, выплачиваемому застрахованному лицу (работающему), по крайней мере, до окончания судебных разбирательств с работодателем. Также я призываю проанализировать деятельность судебной системы и прокуратуры в моем деле.

Текст петиции в электронном виде я отправила Уполномоченному по правам человека в Тверской области Владимиру Бабичеву, Уполномоченному по правам ребенка в Тверской области Ларисе Мосолыгиной, Советнику Президента России Михаилу Федотову.

Через официальные сайты с текстом петиции я обратилась к Генеральному прокурору России Юрию Чайке, Председателю Государственной думы ФС РФ Сергею Нарышкину, а также в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан.

Из Управления Президента уже пришел ответ. Мое обращение направили в Министерство труда и социальной защиты РФ в целях объективного и всестороннего рассмотрения с просьбой проинформировать меня о результатах рассмотрения.

Отправила обращение с текстом петиции в печатном варианте Уполномоченному по правам человека в РФ с копиями всех вынесенных по моему делу решений.

Инициативу «Исключить двойственную трактовку статей Трудового кодекса РФ по срочным трудовым договорам» я также разместила на сайте «Российской общественной инициативы» (https://www.roi.ru). Сейчас она находится на экспертизе, результат которой будет известен в начале апреля этого года.

Если бы каждый из нас отстаивал свои права, не сдавался бы на стадии «законного» увольнения, и шел до конца, то этой ситуации могло бы и не быть! Надеюсь, Верховный суд примет справедливое решение. В ином случае я готова подавать жалобу в Конституционный суд РФ! Поддержите меня, пожалуйста!

Александра Якушкина, Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий