Судьба тверского профилактория «Луч»: распил, мигранты и разруха?

Судьба тверского профилактория «Луч»: распил, мигранты и разруха?

На днях тверской блогер Regtver в своём блоге на региональном портале «Твериград» обратил внимание на происходящее в известном тверском профилактории «Луч». Некогда известный в городе пункт восстановления для больных людей, располагающийся в живописном тихом месте на берегу Волги на окраине Твери, спрятал своё нынешнее состояние. Персонал внутри помещения работает — вот только, по слухам, он состоит далеко не из докторов, сиделок и профессоров медицины. Всё на порядок хуже.

В начале 2012 года лечебные учреждения Твери перешли под контроль Правительства Тверской области. Профилакторий «Луч» должен был стать центром восстановления жителей Твери и области с поражением ЦНС. Однако планы так и остались на бумаге.

Комплекс зданий, гектар природы — хвойного леса на берегу Волги, дорожки и общее тихое умиротворение. Таким должно было быть будущее «Луча». Прошло четыре года — но ни одного пациента в здании так и не было. А территория уже начинает походить на заброшенное годами место: мусор, разруха, вандалы. Здание ни коим образом не поддерживается — по слухам, в Правительстве его специально «подгоняют» под аварийное, чтобы подешевле «слить» с баланса, как ненужное. О вненем состоянии здания и общем запустении можно всё понять по фото.

Тем не менее, как пишет блогер, внутри здания работает охрана, которое в помещение пускает далеко не всех. Опять же, по некоторым слухам, в профилактории проживает группа мигрантов. Ни на врачей, ни на пациентов они не похожи.

По последним данным, в здании, которое должно было стать светочем тверской медицины, уже обрезан даже водопровод. Ещё пару лет — и город получит ещё одну отличную заброшку и притон для наркоманов.

Однако, есть странности: после передачи комплекса профилактория в активы Правительства за несколько лет на ремонт и покупку оборудования было потрачено более 14 миллионов рублей и ещё несколько миллионов на поддержку электроснабжения, теплоснабжения и канализацию. 8 миллионов из этой суммы — бюджетные деньги областного фонда ОМС. При этом, если верить госконтрактам, производилась покупка мебели и т.д. Для чего покупать мебель в неотделанное помещение?

Любопытно и наблюдение за победителями госконтрактов — всё медобеспечение выиграла одна и та же фирма: ООО «Орторент». Сообщается, что закупленное многомиллионное оборудование в больницу так и не поступило — ушло куда-то. Проблемы и у создания удобств для посетителей. Например, на создание двух пандусов было потрачено около миллиона рублей. Выглядят пандусы вот так:

Видите здесь работу на миллион? И мы не видим.

Депутат Законодательного Собрания Андрей Истомин направил два депутатских запроса — в адрес Губернатора Тверской области А.В. Шевелева и Прокуратуры Тверской области с просьбой проверить факт нецелесообразных трат бюджетных средств, выделенных на обслуживание профилактория «Луч» в 2012-2015 г.г. О реакции ведомств и главы региона будет известно через несколько недель.


Похожие записи

Оставить комментарий