Взяли с процентами: Жители Твери жалуются на незаконное повышение платы за ЖКХ

Взяли с процентами: Жители Твери жалуются на незаконное повышение платы за ЖКХ

Как и ожидалось, начало года обернулось для Твери новым скандалом с ростом оплаты за услуги ЖКХ. Так получается, что каждое повышение тарифов в нашем городе сопряжено с локальными скандалами: УК то ли специально, то ли случайно начинают допускать ошибки, идущие вразрез с законодательством. По итогам января в Твери отличился МУП «Тверская дирекция единого заказчика».

В списке на обслуживание у МУП «ТДЕЗ» 156 домов, расположенных во всех районах города. По итогам января вместе с квитанциями на оплату ЖКХ жители Твери получили дополнительную бумагу-уведомление, подписанное лично директором компании Д.В. Лёвкиным. Там указывалось, что жители домов будут платить на 18% по графе «содержание жилого помещения». Преподносится, как факт. При этом жители утверждают, что никаких собраний и принятия совместных решений о данном повышении оплаты, а также — улучшения качества работы УК — не было, повышать оплату попросту не за что и незаконно. Оснований для повышения нет никаких, на общем собрании с присутствием представителей УК никаких объявлений не было. Получается, что рост оплаты — личное желание руководства ТДЭЗ ?

Здесь же, в самопальном договоре на обслуживание, присутствует и новая строка — оплачиваемая услуга «отведение сточных вод». Жители ряда домов говорят, что включена она попросту нагло и незаконно — ливнёвки у домов не то, что действуют — кое-где их попросту нет. А строка за квартплату — есть.

На проблему жителей откликнулся депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин. Он уверен, что действия УК незаконны. Как указывается в действующем законе РФ, жильцы могут не оплачивать дополнительные услуги, навязываемые ЖКХ, до тех пор, пока коммунальщики не докажут законность произведенных начислений. Также подобные решения принимаются только после сбора подписей «за» данное решение и выполнению комплексных работ — грубо говоря, чтобы жильцы видели, за какие услуги им поднимают оплату. А если в данной ситуации имеет место быть подделанное соглашение — то это уже уголовное дело.

В любом случае, дальнейшим расследованием ситуации займётся Прокуратура — туда уже отправлен депутатский запрос с просьбой разобраться в ситуации. Хочется надеяться, что права граждан будут рассмотрены первоочередно.

Напомним, 6 февраля в Твери на площади Славы, пройдет митинг, организованный Тверским обкомом КПРФ против повышения тарифных ставок на услуги ЖКХ. Начало митинга — в 12.00.


Похожие записи

Оставить комментарий