Торопец — обзорная экскурсия по древнему городу. (Спойлер — картина печальная)

IMG_20160427_184107

Древний город Торопец, расположенный в 350 км. к западу от областного центра встречает своих гостей разбитыми дорогами и деревянными домами, перед которыми огромными кучами свалены дрова — местное топливо. Основанный в 1074 году город с многовековой историей, переживший множество великих событий и правителей, в ХХI веке остается без газоснабжения. Несмотря на все обещания бывших и нынешних провластных руководителей района «как можно скорее» или «к 201х году» провести в город газ, жители до сих пор обогревают свои дома дровами, а котельные города работают на щепе и опилках. В центральной России. В ХХI веке.

В 2011 году пришедший к власти в регионе губернатор Андрей Шевелев издал указание — использовать в районах, так сказать, «подножное» топливо. И обсуждаемый, на тот момент, вопрос газификации района был полностью закрыт. Что, в принципе, не удивительно, так ка на тот момент г-н Шевелев тратил областной бюджет на гораздо более необходимые области проекты, нежели газопровод в районы — на обновление своего автопарка, например.

На сегодняшний день 2 котельных, работающие на опилках, отапливают около 70% жилого фонда города. Стоимость гигакалории установилась на уровне 3000 руб., а тариф для населения, с 1 октября 2016 года вырос на 17%. «Успехи» местной власти очевидны.

Проезжаем по городу до вокзала. На месте приехавшего в город потенциального нового жителя я бы развернулся обратно, только сойдя с вагона. Абсолютная разруха, разваливающееся здание и странная будка с надписью «Торопец», оказавшаяся, как выяснилось, местным зданием автостанции, честно скажем, никак не способствуют приданию очарования облику города и довольно сильно отпугивают. Хорошо, что мы приехали на автомобиле, а не поездом и увидели город до знакомства с его «воротами», иначе, шока было бы не избежать. Интересно, а глава Торопца, вообще, в курсе, о существовании в его городе ж/д вокзала и автостанции? По всей видимости, до них он ни разу не добирался.

IMG_20160427_184445

Пустырь, расположенный на привокзальной площади, также, не вдохновляет. Сквозь бурные заросли диких порослей кустарника, обгороженных бетонным заборчиком, просматривается памятник вождю мирового пролетариата, заброшенный и покосившийся. Об истории местные чиновники, похоже, тоже не особо заботятся.

IMG_20160427_184146

Рядом с пустырем-привокзальной площадью возвышается недострой. Пример невыполнения программы по переселению из аварийного жилья. С интересом исследуем здание, так и не ставшее ничьим жильем. Довольно странное, надо сказать. Судя по планировке, квартиры там должны были быть очень малогабаритными. Жить в такой квартире было бы довольно сложно. Это же нам подтвердили и в городской администрации. Из-за нарушения всевозможных норм договор с подрядчиком расторгли, так как тот желал сэкономить и строил чересчур маленькие помещения. Новый подрядчик строит по нормам и, вроде как, в этом году программа должна быть выполнена. Посмотрим.

IMG_20160427_183720

Продолжаем нашу экскурсию по древнему Торопцу. Город, на самом деле, настолько древний, что детские сады располагаются в абсолютно неожиданных местах. Одно из  таких — здание 1700х годов постройки. Естественно, что в современном мире оно абсолютно не соответствует никаким нормам и содержать детей в столь древнем помещении, мягко скажем, небезопасно. Строительство нового здания для детского сада пока лишь проекте и мечтах жителей. Финансировать строительство власти не могут или не хотят или и то и другое одновременно. При этом количество действующих детсадов в городе сокращается. Такая же проблема и со школами. Древние здания, обручающиеся крыши, отсутствие финансирования. Плюс, не забываем об отоплении дровами.

IMG_20160427_185542

Финал нашей программы — запланированная встреча с жителями города. Торопчане уже заготовили свои вопросы и требуют ответов. Интересно, что вопросов к местному депутату, г-ну Тарасову, у горожан нет. Как нет в городе и самого депутата. Как утверждают жители, тот не показывался в Торопце уже продолжительное время и, по словам тех же жителей, лучше ему и не показываться там дальше. Торопчане уже давно разочаровались в своем депутате и надежд на него не возлагают.

Вопросы, по большей части, стандартные для региона. Жалуются на дикие цены в платежках за отопление, у некоторых они доходят до 5000 рублей в месяц. При этом батареи даже в плюсовую температуру трудятся в максимальном режиме, что, само-собой, совершенно излишне. На просьбы убавить мощность отопления ответственные организации не реагируют, мотивируя сложностью процесса остановки-запуска работающих на дровах котельных. Квартиры, при этом, самые стандартные,в  обычных кирпичных «хрущевках». Жалуются на воду. Не кипяченой, даже после фильтра, пить ее торопчане не рискуют. Вода в городе берется из артезианских вод. При этом фильтры, которые обеспечивают очистку воды от песка и прочих примесей не менялись уже на протяжении многих лет.

Остро стоит вопрос с медициной. Скорая помощь везет больных в соседние Нелидово и Западную Двину, так как местная больница под угрозой закрытия, а ее главному врачу, как рассказывают местные, чуть ли не под страхом увольнения и огромных штрафов запрещают принимать пациентов. О каком развитии города может идти, в таком случае, речь? Недальновидная политика местных и региональных властей ведет Торопец к вымиранию.

IMG_20160427_190425

Очевидным становится — нынешняя региональная и местная власть не в состоянии поддерживать город на современном уровне и обеспечить комфортные условия проживания торопчан. При внешней красоте исторической части, внутренняя «кухня» города наводит на печальные мысли. Необходимо срочно решать вопросы благоустройства, проводить ремонт дорожной сети города, разобраться с грабительскими коммунальными платежами и обеспечить нормальную поставку ресурсов жителям.
Кто это сделает? Действующая власть? Вряд ли. Она про Торопец уже давно забыла и, по всей видимости, даже не собирается участвовать в его жизни. Городу срочно необходимы перемены в политической составляющей, а вслед за ней придут и социальные.


Похожие записи

Оставить комментарий