Отрезанные от цивилизации. Жителям крупных сельских поселений не добраться до районных центров.

IMG_20160519_153208

Приграничные регионы Тверской области, расположенные не так далеко от областной столицы, испытывают огромные трудности с транспортным сообщением между отдаленными сельскими поселениями, районными центрами и Тверью.

Так, практически оторванными от внешнего мира оказались жители поселка Княжьи Горы, что в Зубцовском районе. Добраться в соседнее крупное село Погорелое Городище стало для селян довольно сложной задачей. Еще сложнее добраться в районный центр — город Зубцов.

Проблема транспортного сообщения в Княжьих Горах стоит довольно остро. Учитывая, что  в поселке сильно ощущается нехватка рабочих места, а также медицинских учреждений, регулярные автобусные рейсы в соседние населенные пункты Тверской области крайне необходимы.

На данный момент население Княжьегорского сельского поселения, объединяющего в себе еще два поселения насчитывает около 1400 человек, а соседнего Погорельского, включающего еще три — почти 3000. Таким образом, более 4000 человек до сих пор остаются отрезаны от крупных городов Тверской области и вынуждены искать помощи в соседних регионах, куда уехать значительно проще, нежели добраться до нужного места в своем.

Еще не так давно существовал автобусный маршрут из Твери до Княжьих Гор-Зубцова, но в связи с «нерентабельностью» он был успешно отменен. Ну, правильно. Чиновникам прибыли не приносит, а люди доберутся как-нибудь сами. Сейчас, для получения качественной медицинской помощи, жителям приходится ездить в соседнюю Московскую область, в город Шаховская, очередь в поликлинику которой расписана на месяцы вперед.

Вместо того, чтобы начать получать качественные услуги от местных врачей и посещать региональные магазины, покупать продукцию от местных производителей, люди продолжают спонсировать Московскую область, поскольку, добраться до больниц и торговых центров в области Тверской, они практически не могут.

Таким же маршрутом они добираются и в областной центр — Тверь. путь лежит через Шаховскую, Волоколамск, что занимает добрую половину дня.

Люди недоумевают, отчего сложилась такая странная ситуация. Пересекая границу областей они, по их словам, словно попадают в другую страну, где действуют абсолютно иные законы, люди имеют многочисленные льготы, а транспорт работает в идеальном режиме.

Надо ли говорить, что чиновники от правящей партии, поставленные следить за развитием района и всячески обеспечивать его благоустройство, практически не появляются в подведомственных им населенных пунктах. Зато к праймериз «единороссов» подготовка прошла «на ура», с этим вопросом они справились.

Кроме транспорта есть и другая проблема, знакомая и многим другим районам области. Это, конечно, разбитые дороги, ремонтировать которые, в ближайшее время никто не собирается.

Несмотря на многочисленные обращения граждан и депутатов о решении транспортного вопроса в отдаленных районах нашего огромного региона, местная власть продолжает игнорировать проблемы жителей и помогать жителям одним из крупнейших сельских поселений области, явно, не собирается. Проблема может решиться только со сменой власти в области, с чем согласны и сами жители Княжьих Гор и Погорелого Городища.


Похожие записи

Оставить комментарий