Кризис в тверской «Единой России»: скандалы по итогам праймериз продолжаются

Кризис в тверской «Единой России»: скандалы по итогам праймериз продолжаются

Прошедшие в Тверской области не так давно праймериз «Единой России», на которой были избраны кандидаты на выборы депутатов Госдумы РФ и Законодательного Собрания Тверской области, стали едва ли не грязнее, чем межпартийные «большие» выборы. Вслед за многочисленными нарушениями, длительной задержкой в оглашении результатов и последовавшей за этим бурной негативной реакции со стороны ряда известных политиков региона, начались кардинальные действия. Многие известные в городе и области деятели решили, скажем так, изменить курс. Среди них — глава одного из крупнейших и узнаваемых заводов-производств в Тверской области, да и по всей России Максим Ларин.

По прошествии праймериз глава «Афанасий-Пиво» не раз высказывал — может даже и вполголоса — своё несогласие с действиями партии, сторонником которой он является. Кандидаты от «Афанасия» и проекта «Тверские Дружины» Максим Ларин, Вадим Дешёвкин, Павел Волков и Ахмат Чергизов уверенно победили на своих округах, но идти с распростёртыми объятиями к главе холдинга из областной и городской власти никто не собирался.

Дальше — слухи о тёплых отношениях с тверскими коммунистами, а после — совместная акция в центре города, на которую собрались около тысячи человек. Конечно, прошла она, как экологический митинг, но понимающий человек в таком союзе много что разглядел.

И вот — кульминация. Утром 30 июня на собственных страницах в социальной сети Максим Ларин объявляет:

«В знак благодарности за высокую явку избирателей на праймериз «Единой России» и честное голосование за депутата в Госдуму получил предложение от Епишина со ссылкой на Руденю покинуть «ЕР».

Для не члена партии, а лишь приверженца это сделать не сложно. Особенно когда предложение поступает от первых лиц региона. Хотя, признаюсь, обидно«.

Фактически, это означает, что Ларин — больше не сторонник «Единой России» — в преддверии выборов (а до них остается 2,5 месяца) он во всеуслышание объявляет, что с партией власти под одним флагом больше не пойдёт. Что это означает? Да хотя бы то, что бизнесмен и вся его многотысячная структура отправится на сентябрьские выборы либо под флагом иной партии (тут вариантов мало, сами понимаете), либо самостоятельно. Успех на предварительном голосовании всех выставленных кандидатов от холдинга, что явно не ожидали в «Единой России», заставил Максима Владиславовича несколько иначе взвесить свою позицию в городе. Финансы — позволяют, поддержка избирателей — тоже. Вот только поддержка близкой долгое время партии вдруг отказала.

Видимо, никаких договорённостей достичь не удалось. А возможно, партия власти настолько была в шоке от результатов «ларинцев», что просто не нашла подхода или не стала их искать. Ларин сотоварищи ждали. Не дождались.

Что теперь? Максим Владиславович только своим авторитетом вполне может «откусить» сотни голосов «Единой России» на выборах. Глядя на мощную акцию «Охота нашего» или «Приходи на дегустацию», где с табличками пивзавода «Афанасий» в руках фотографируются десятки рабочих завода, авторитет Ларина несомненно сыграет. И не в пользу «Единой России», которая мало того, что теряет электорат, так ещё и даёт пример — как не нужно обращаться с имеющими вес сторонниками накануне выборов. Ведь за Лариным вполне могут последовать и другие…

В общем, ждём новых митингов у памятника Салтыкова-Щедрина. Уже с другими участниками, но с одной и той же целью.


Похожие записи

Оставить комментарий