Детский сад в Максатихинском районе так и не построили — СК возбудил уголовное дело

В августе прошлого года наш портал писал об обещании Игоря Рудени правительству РФ, что детский сад в поселке Ривицкий Максатихинского района (строящийся по федеральной программе) будет введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года.

Как и ожидалось, обещания пошли крахом. Детский сад до сих пор не построен. Более того — Следственным Комитетом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 22 декабря 2015 года должностными лицами администрации Максатихинского района Тверской области подготовлен и заключен контракт с коммерческой организацией о приобретении здания для размещения дошкольного образовательного учреждения на 70 мест в поселке Ривицкий Максатихинского района Тверской области (с внутренней отделкой, установленным технологическим и инженерным оборудованием, мебелью и инвентарем). При этом фактически у коммерческой организации не имелось здания для размещения указанного дошкольного образовательного учреждения.

Затем администрацией Максатихинского района в качестве аванса коммерческой организации были перечислены денежные средства в сумме 12 миллионов рублей. Однако, до настоящего времени муниципальный контракт не исполнен, здание для размещения дошкольного образовательного учреждения в администрацию Максатихинского района не передано, денежные средства, перечисленные  в качестве аванса в вышеуказанном размере  не возращены.

Таким образом, должностными лицами администрации Максатихинского района Тверской области совершены действия, явно выходящие за пределы их полномочий, повлекшие существенное нарушение законных интересов государства, выразившихся в причинении материального ущерба в сумме 12 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 


Похожие записи

Оставить комментарий