Можно ли пить воду в Твери?

Недавно поставщики воды в Твери распространили через СМИ материалы, в которых утверждалось, что в Твери очень чистая питьевая вода. Материалы конечно были рекламными, да и люди с трудом могли поверить в это, поскольку очень многие могут ежедневно созерцать желтоватый поток из под крана. А сегодня СМИ сообщили, что Роспотребнадзор в очередной раз признал нашу воду, по сути, непригодной к употреблению.

Тверь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Управление Роспотребнадзора по Тверской области выявило в Твери нарушения требований к качеству питьевой воды, сообщили в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«Лабораторные исследования выявили, что средние уровни показателей в питьевой воде в течение 2016 года на территории города Твери не соответствуют нормативам качества питьевой воды, установленных СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды», — отметил собеседник агентства

По его словам, в трех из четырех районов Твери (Заволжском, Московском и Пролетарском) в воде из-под крана отмечается повышенное содержание железа, а также превышение показателей мутности и цветности. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, в 2016 году составил 32%, по микробиологическим показателям — 8,4%.

«Региональное управление Роспотребнадзора в официальном письме администрации Твери отметило необходимость корректировки инвестиционной программы организации, осуществляющей питьевое водоснабжение населения города (ООО «Тверь Водоканал»)», — подчеркнул представитель Роспотребнадзора.

Это СМИ сообщили сегодня. А во несколько месяцев назад теже самые СМИ писали:

«… по результатам прокурорской проверки в отношении этой компании было возбуждено уголовное дело о неправомерном использовании денежных средств в особо крупном размере.

Прокуратура Московского района Твери провела проверку, в ходе которой выявлены нарушения при реализации инвестиционной программы ООО «Тверь Водоканал» по модернизации, развитию и техническому перевооружению систем водоснабжения и водоотведения города на 2008 — 2015 гг.

Установлено, что в этот период компания заключила с аффилированной организацией договоры на оказание непроизводственных услуг. Исполнителю было перечислено более 400 млн рублей. Из них более 275 млн рублей было необоснованно выплачено в виде авансовых платежей при отсутствии актов оказанных услуг, по письменным просьбам организации».

 

Остается вопрос, почему столько времени понадобилось прокуратуре, чтобы установить, что деньги жителей Твери попросту расхищают. Ведь эту инвестпрограмму оплачиваем мы с вами.

 

Не связано ли это с тем, что недавно губернатор Тверской области Игорь Руденя резко раскритиковал ООО «Тверь Водоканал», а он является частной организацией, с тех пор как был продан за взятки при главе Твери Олеге Лебедеве. Руденя также заявил, что в сфере водоснабжение предпочтительнее создание государственного или муниципального предприятия.

И не связаны ли были те самохвалебные статьи «ТверьВодоканала» о небывалом качестве тверской воды, которые появились следом, с попыткой защитить свой частный бизнес?

 

В общем, мы с вами присутствуем при очередном переделе собственности. Жаль только, что о качестве воды никто так и не думает. А мы с вами включая кран уже много лет видим желтую струйку и все платим, платим, платим. А за что?


Похожие записи

Оставить комментарий