Администрация Твери против малого бизнеса: кто нажился на предпринимателях?

Уж сколь часто звучат в СМИ по всей России слова Президента РФ о необходимости в условиях глубокого экономического кризиса поддерживать сектор малого бизнеса. Но, видать, правильно заявляют некоторые особо спесивые тверичане, что Тверская область — отдельное государство, где всё идёт по каким-то своим правилам. Эти слова напрямую касаются и поддержки малого бизнеса.

Впрочем, какая тут поддержка? Наоборот, давление и принуждение играть исключительно по правилам властей. Ситуация длится уже больше года — в Твери идет массовый снос НТО, под который попадает всё — ларьки с прессой, цветочные павильоны, киоски-общепиты. Под видом «благоустройства» и «вхождения в новую схему НТО» проводится самая натуральная «стрижка» бизнесменов, владеющих данными структурами. Демонтаж зачастую проводят без согласования и даже в нарушение судебных постановлений, о чём уже не раз писала тверская пресса.

Несмотря на то, что Администрация Юрия Тимофеева уже в прошлом, созданная ею новейшая схема НТО серьёзно бьёт по данному виду торгового бизнеса. Даже когда бизнес выигрывает суд — всё равно приезжает техника и объект сносят. Предлоги под снос самые разные — «портит видовые места», «стоит на теплосетях, которые нужно ремонтировать» и прочее.

При этом часть киосков не трогают — тверичане могут их видеть на улицах города. Свежеотстроенные минимаркеты (например у Красинского моста) и павильоны (например, у ДК ВОГ на ул. Благоева) никого не смущают. Более того, там безнаказанно торгуют алкоголем после 10 ночи. Всё это позволяет пострадавших бизнесменам всерьёз заявлять — в Твери идёт передел бизнеса. И Администрация города, как говорится, в деле.

Что же новые объекты Администрации? Да, мы про те самые зелёные домики на Радищева. Сколько из них работают на всём бульваре? По-моему, два. Где-нибудь ещё в городе вы такие видели? Мы — нет. А помните, сколько разговоров было?

В середине прошлого года разгорелся громкий конфликт между Администрацией и компанией «Информбюро» — это всем известные ларьки со свежей прессой во многих точках города. Точнее, были во многих — сейчас снесены и продолжают сноситься. Компания обратилась в суд и в УФАС. Из почти 50 точек у «Информбюро» осталось менее 30 — и некоторым снос ещё угрожает.

Руководитель фракции КПРФ в Тверской городской Думе Сергей Шишков, собрав пожелания и наказы предпринимателей, обратился к главе администрации города Твери Ю.В. Тимофееву. В своём обращении депутат ссылался на рекомендательное письмо Минпромторга РФ, в котором указано, что принятие схемы размещения НТО не должно приводить к уменьшению количества объектов НТО и ущемлению прав малого бизнеса. Это письмо было Тимофеевым практически проигнорировано, в своем ответе глава администрация указал, что политика администрации в этом направлении изменена не будет

Да, часть павильонов действительно находились не на своём месте и выглядели «страшно», но ведь могло быть иное решение, кроме как снос. Коммунистов остальные депутаты слушать не захотели — и к чему ситуация пришла в итоге?

В августе 2016 УФАС встал на сторону малого бизнеса — суд защитил «Информбюро», а в действиях Администрации усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства. Администрация ситуацию обжалована — и на днях, после 6-месячного рассмотрения дела, апелляция была отклонена. Формулировка всё та же — установление для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность с использованием нестационарных торговых объектов (НТО), не предусмотренные действующим законодательством требований.

«Действия Администрации города Твери, которая возлагает на субъекты малого предпринимательства не предусмотренные действующим законодательством требования и финансовые обременения, не согласуются с государственной политикой в отношении малого бизнеса» — кратко сообщил руководитель УФАС Владимир Фомин.

Но расслабляться не стоит — спор будет продолжаться и судов ещё будет много. Может быть, тогда, пару лет назад, не стоило так активно стоять на своём безо всякого размеренного взгляда в будущее? Впрочем, те, кто на этом получил на карман, наверное, совсем не раскаиваются.


Похожие записи

Оставить комментарий