Тверские торговые точки на селе не доживут до середины лета 2017-ого?

Эх, слишком рано приходит в Тверскую область технологические новшества, задуманные в продвинутой столице в рамках так называемой «кассовой реформы». С 1 февраля уже прекращена регистрация касс старого образца, а с 1 июля 2017 года все налогоплательщики должны будут перейти на онлайн-­кассы. Исключение составят лишь те предприниматели, которые работают по патенту или в режиме единого налога на вмененный доход.

Что такое онлайн-касса? Рассказываем: в отличии от старых кассовых аппаратов, такие инструменты торговых залов автоматически в режиме онлайн передают информацию в налоговую службу. Режим онлайн — это интернет. Но мы прекрасно знаем, как работает интернет на большей территории тверского региона — есть места, где его нет совсем. Даже несмотря на поправки в Закон об «онлайн-кассах», принятые в середине марта текущего года, в рамках которых в каждом регионе РФ будут определены такие торговые точки, которые находятся, в основном, в деревнях и сёлах и не будут обязаны играть по новым правилам. Впрочем, это вызывает возмущение у тех, кому придётся «выйти в онлайн».

Помимо непосредственно доступа в интернет, малый бизнес жалуется и на дорогостоящую операцию перевода. Во время кризиса подобные переходы для многих бизнесменов в сфере торговле смерти подобны — вместо того, чтобы потратить деньги, безопаснее будет закрыться: здесь не только установка ПО, но и работа по настройке со стороны программиста. Представляете себе вакансию программиста в условном продуктовом магазине в Глазково? И мы нет. Час Икс, как уже сообщали, 1 июля — не все успеют накопить.

Что в итоге? Очень похоже, что данная инициатива — лишь ещё один верный шаг против малого бизнеса, которому и так ставит подножку за подножкой — если не на всероссийском уровне, то на уровне регионов. Нововведение предусматривает не только единовременную выплату для покупки, установки и настройки нового оборудования, но и ежемесячные отчисления провайдеру Интернет. Настроения «мелким» бизнесменам вся эта история не добавляет…


Похожие записи

Оставить комментарий