В Тверской области планомерно уничтожается молочное производство

С приходом в Тверскую область нового губернатора, бывшего замминистра сельского хозяйства Игоря Рудени возникла иллюзия, будто регион станет зоной благоприятствования для сельхозпроизводителей. Эта иллюзия развеялась очень быстро, поскольку в настоящее время области грозит тотальное уничтожение всего молочного производства.

Дело в том, что раньше производители молока получали специальную субсидию из регионального бюджета в размере 1,5 рубля на литр высококачественной продукции, что в принципе крайне мало, даже по сравнению с другими субъектами федерации. Сейчас субсидию снизили до 1,37 рубля за литр, причем если раньше размер субсидии варьировался в зависимости от качества, то теперь такая зависимость исчезла, даже если молоко будет пополам с навозом. Но все это было бы не так плохо, если бы даже такие деньги платили.

К примеру, в Белоруссии дотация на литр молока составляет почти 6 рублей на российские деньги. А в Финляндии косвенная субсидия составляет порядка 40 тысяч российских рублей.

У нас же в области на самом деле, производители не видели никакой субсидии, начиная с четвертого квартала 2016 года. Как раз после выборов губернатора, что, наверное, является чистой воды совпадением. Живые деньги нужны сельхозпроизводителям как воздух, но… денег нет. Региональные власти предлагают предприятиям по производству молока держаться до следующего года. В 2018 году деньги якобы найдутся. На что работать фермерам и СПК сейчас неясно, при том, что обещанные Россельхозбанком кредиты под 5% практически никто не получил. Интересно, что у производителей картофеля, с их перепроизводством в регионе, таких проблем с субсидиями нет. Не потому ли, что сын министра сельского хозяйства Тверской области Мигулёва занимается картофельным бизнесом?

Чем грозит нынешняя ситуация для производителей и потребителей молока, если ситуация в ближайшее время не разрешится? Сначала закроются все оставшиеся мелкие производства, для которых субсидия была способом хоть как-то оставаться на плаву, затем разорение грозит более крупным СПК, занимающимся производством качественной продукции. Выживут только те, кто «гонит» абсолютно мертвый продукт из порошкового молока и пальмового масла. Жители области будут потреблять молочные продукты, в котором практически не будет настоящего молока, травясь дешевыми и вредными заменителями.

Судите сами, на плаву остаются только те, кто не хозяйствует и не кормит нас с вами, а извлекает суперприбыли и фактически нас травит.  Разве можно себе представить, что при поступлении на «молокозавод» 30 тонн молока на выходе получается 150. Такая статистика сегодня реалии Тверской области. Все эти цифры есть, но их, якобы не замечают в Министерстве сельского хозяйства Тверской области.

Сейчас в Тверской области осталось чуть более 200 хозяйств, которые производят молоко, за последний год их меньше на 83. Такими темпами, через пару лет у нас в области исчезнет производитель молока как вид.

А ведь именно молочная ферма является в нашей области основой деревни, она дает работу не только дояркам, а очень многим жителям села.

Получается, что государство в целом и правительство Тверской области в частности убивают сельское хозяйство, гордо показывая рост производства по свинине и картошке. Зеленый свет получают только современные латифундисты типа свиноводческого комплекса «Коралл» в Бежецком районе. Убитая, спившаяся деревня, из которой сбегает вся молодежь и практически латиноамериканские латифундии, на которую будут завозить гастарбайтеров из Средней Азии — так видят будущее села наши власти?

Сергей Шишков


Похожие записи

Один комментарий “В Тверской области планомерно уничтожается молочное производство

  1. Андрей

    А эти слова отнесу именно автору этой статьи. Согласно постановлению правительства Тверской области в 2017-2022 годах субсидии на производство картофеля не выделяются. Будет субсидия на производство ЭЛИТНЫХ семян картофеля. На сколько известно что сын министра сельского хозяйства работает в организации которая далека от производства ЭЛИТНЫХ семян КАРТОФЕЛЯ.

Оставить комментарий