Жить для счетчика или Инфляция жизни

Возвращался я сегодня с работы домой и встретил у подъезда тревожную соседку. Увидев меня, она словно ребенок бросилась на встречу родителям, и начала рассказывать, что весь дом сегодня обошел пожилой мужчина угрюмого вида с красным удостоверением и какой-то бумагой(как оказалось доверенностью от АО «АтомЭнергоСбыт»). Он звонил во все квартиры, сначала узнавал, кто и сколько людей в данной квартире проживает, ну а потом в ультимативной форме сообщал, что в кратчайшие сроки почти всем необходимо заменить электросчетчики. В противном же случае придется платить за свет в два, а летом, в три-четыре раза больше за электроэнергию. Соседка живет одна и озвученная им сумма за замену счетчика, три тысячи рублей, для ее достаточно небольшого пенсионного бюджета весьма существенна. Спрашивает, что делать? Везде деньги тянут, тарифы растут, цены растут, лекарства дорогие, теперь вот счетчик меняй.

Я и не знаю, что ей сказать. Знаю, что по очередному «закону» нас опять будут обирать и против этого ничего не сделаешь. С другой стороны, как сказать это пенсионерке, которая не может себе позволить поездку в Санкт-Петербург, где живет ее сестра? Как ей сказать, что из-за очередной прихоти чиновников она сможет и не дожить до встречи с родной сестрой?

Сказал, что подумаю, что можно сделать… Ну правда, у нас вроде демократия, которой якобы в СССР не было, границы открыты, загранпаспорта, все дела, а соседка моя получается невыездной человек, потому что может позволить себе доехать в крайнем случае до «Юности» по льготному проездному. Копит свои копейки годами, а вот тут тебе раз и очередной побор.

Правительство часто любит говорить, что у нас снижается инфляция, цены стабилизировались, но люди почему-то в это верят слабо. Правильно, ведь подобные обязательные «поборы» в виде всевозможных счетчиков, домофонов, капитальных ремонтов и прочих, прочих нововведений в статистику по инфляции не попадут. Вот и получается, что у правительства будут одни цифры, а у конкретной пенсионерки инфляция ее жизни в отдельно взятом месяце апреле будет около 30 процентов.

Ну а как можно назвать всю эту ситуацию с этими счетчиками?

Мало того, что жителей Тверской области заставляют менять их за свой счет. Якобы старые грешат точностью. Что, на мой взгляд, является ничем иным, как попыткой очередного сбора денег с населения.

Мало того, что тарифы постоянно растут и люди просто не успевают следить: то ли им неправильно насчитали, то ли опять электроэнергия подорожала, да и не только она.

Так и качество всех этих услуг с каждым годов все хуже.

28 марта управление МЧС по Тверской области сообщило о частичном отключении электроэнергии на территории региона.

16 марта без света долгое время электроэнергия отсутствовала в Пролетарском районе города Тверь.

Так вот, пожалуй, можно согласится с мнением моей соседки, которое все это считает просто издевательством.

Алексей Козлов


Похожие записи

Оставить комментарий