Долги наши растут, а доходы падают

Пока богатые в России богатеют, бедные всё больше влезают в долги.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ, https://www.nbki.ru) сообщило о росте закредитованности жителей России на фоне падения реальных доходов граждан. Больше остальных наращивают долги самые бедные слои населения страны.

За последние шесть месяцев текущая долговая нагрузка российских заемщиков (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI — payment to income) выросла на 2,47 п. п., при этом наибольшую закредитованность бюро отмечает у граждан с самыми низкими доходами (до 20 тыс. руб. в месяц).

На 1 апреля 2017 года текущая долговая нагрузка российских заемщиков составила 25,18% (на 1 октября 2016 года — 22,71%).

В Тверской области этот показатель составляет 21,8% — ниже общероссийского, однако за последние полгода он также вырос на 0,8 процента.

Реальные доходы населения России при этом продолжают сокращаться, а материальное положение граждан ухудшаться, констатируют правительственные эксперты из РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ Минэкономразвития РФ. В в очередном «Мониторинге экономической ситуации в России» говорится, что каждый пятый россиянин готовится к худшему.

Согласно данным исследования, в феврале 2017 года реальные располагаемые денежные доходы населения (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) сократились на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а реальный размер назначенных пенсий уменьшился на 0,6%. При этом реальная начисленная заработная плата выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 1,3%, отмечают эксперты. Из-за снижения доходов уровень бедности в 2016 году увеличился по сравнению с предшествующим годом и составил 13,5%, что выше, чем в период 2007-2015 годы.

По данным Росстата, реальные денежные доходы в марте снизились на 2,5% по сравнению с прошлогодним уровнем. По итогам первого квартала, падение составило более скромные 0,2%.

Соотношения среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума в IV квартале 2016 г. относительно IV квартала 2015 г.в Тверской области более чем минус 4 процента.

 

Наша справка.

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 апреля 2017 года Бюро консолидирует информацию о кредитах 82 млн заемщиков, предоставляемую свыше 4 100 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.


Похожие записи

Оставить комментарий