По пьянке. Алкоголь толкает граждан на преступления

Общественный совет при УМВД России по Тверской области обсудил проблему алкогольной зависимости.

Участие в общественной дискуссии принял начальник полиции области Владимир Андреев и руководители территориальных подразделений Управления Министерства внутренних дел.

— Обращение общественности к этой теме связано с участившимися случаями алкогольных отравлений граждан, жалобами населения на деятельность «рюмочных», выросших последнее время на каждом углу, – пояснила председатель Общественного совета Лидия Туманова.

 

Она также отметила, что Тверская область находится в затяжном демографическом кризисе: уровень смертности у нас выше, чем в субъектах ЦФО Российской Федерации, причем особо высоки эти показатели среди населения трудоспособного возраста.

Ключевым фактором, оказывающим неблагоприятное воздействие на ситуацию, по мнению и медиков, и правоохранителей, является употребление алкоголя. Владимир Андреев привел несколько цифр статистики. Так, в 2016 году каждое пятое преступление, а это более 4 тысяч, было совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 49 тысяч граждан, находящихся в общественных местах под воздействием алкоголя.

Растет алкоголизм и среди подростков – 407 – это только выявленные случаи, когда составлялись документы об административных правонарушениях. 80 преступлений было совершено самими пьяными подростками. И лидируют по этим показателям Тверь, Торопец, Ржев.

Как отметил начальник полиции, несмотря на принимаемые меры реагирования, усилий правоохранителей в борьбе с распространением пагубной привычки пока недостаточно. Связано это, в первую очередь, с круглосуточной доступностью алкогольной продукции. Действующий региональный закон о запрете продажи алкоголя в ночное время разрешает купить заветные 100 грамм на разлив в лицензированных заведениях общепита. А нелегальные «рюмочные» круглосуточно за небольшую стоимость предлагают посетителям опасный для здоровья суррогат.

Роспотребнадзор отмечает, что помимо этого, у любителей «принять на грудь» в ход активно идут лосьоны для чистки лица, лекарственные препараты, технические жидкости, помимо спирта содержащие опаснейшие яды.

В ходе дискуссии было отмечено, что пагубное влияние злоупотребление алкоголем оказывает и на молодежь. Почти 400 правонарушений зафиксировали правоохранители в 2016 году с участием несовершеннолетних, находящихся «под градусом». Растет число фактов продажи спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим 18 лет. Причем происходит все это вблизи образовательных учреждений — сообщает агенство http://tversocium.ru/.

 


Похожие записи

Оставить комментарий