Жители Калязина пожаловались на переселение в разваливающиеся дома с затопленным подвалом

Программа переселения в действии — только сегодня утром мы писали о провале программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Тверской области в 2016 году, как появился новый повод. На этот раз — конкретный.

Калязин, ноябрь 2015 года. На улице Шорина заканчивается строительство и сдаётся в эксплуатацию дом №49в. 30 ноября довольные домовладельцы въезжают в новые квартиры из расселённого аварийного дома, который готовят к сносу. Строительство дома осуществлялось на основании муниципального контракта, заключенного между отделом ЖКХ, транспорта и связи администрации Калязинского района и ООО «СтройКом», в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Но счастье длилось не долго, ведь дом, на поверку, оказался таким же ущербным, как тот старый, который и расселяли. В отдельных помещениях подвала стояла вода, межпанельные швы плит перекрытий подвала не были заделаны, имелись сквозные отверстия и просветы, в подъездах отсутствовали тамбурные двери, не были установлены потолочные обогреватели. И всё это — несмотря на то, что выполнение данных работ было предусмотрено проектной документацией. Наличие в подвале воды сказывалось на уровне влажности в жилых помещениях — в квартирах всех без исключения подъездов стояла сырость и быстро появился грибок.

Жильцы терпеть не стали — уже натерпелись, пока жили в старой лачуге. И написали в прокуратуру. Проверка, проведенная совместно с ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, подтвердила слова жителей.

Итог: на ООО «Стройком» подали в суд. Дом, скорее всего, будет доделываться уже при живущих в нём людях. Ведь в снесённое помещение жильцов уже не вернёшь. А многие, как признаются, хотели бы…


Похожие записи

Оставить комментарий