Эксперты ВЭБ: доходы россиян стремительно падают

Россияне продолжают беднеть. Такую статистику приводят в своём ежемесячном докладе специалисты, сообщает «МК» с ссылкой на ВЭБ. В апреле 2017 года реальные доходы россиян достигли уровня 2009 года, при этом о какой-либо положительной динамике говорить не приходится.

На сегодняшний день большинство граждан нашей страны живут без накоплений на «чёрный день», а перспективы дальнейшего развития ситуации отнюдь не радужные — эксперты утверждают, что население будет продолжать беднеть.

Это же подтверждают и другие специалисты. Так, старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков соглашается с экспертами ВЭБ и заявляет, что падение реальных доходов населения – результат продолжающегося экономического кризиса в России. По его словам, падение доходов россиян будет продолжаться до тех пор, пока Россия будет продолжать направлять треть бюджета страны на военно-полицейские расходы.

«С 2012 по 2015 год расходы военные выросли в два раза до более 3 млрд рублей. Это более чем беспрецедентный уровень роста» — утверждает Жаворонков.

Также эксперт добавляет, что большинство населения нашей страны получает заработную плату существенно меньше среднестатистических 33 тысяч рублей.

По последним данным Банка России, просроченная задолженность россиян на 1 мая составила 885,1 млрд руб, а за минувший апрель она выросла сразу на 0,6%.

«Это только еще раз подтверждает, что ситуация продолжает усугубляться. Выход из этого один: сведение к нулю эффекта от трех негативных факторов. Во-первых, необходима индексация заработной платы. Во-вторых, стимулирование экономики, которое должно привести к росту рабочих мест. А в-третьих, дальнейшая борьба с инфляцией.» — заявляет Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club.

 


Похожие записи

Оставить комментарий