В Удомле состоялись «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ИГРЫ»

28 апреля погода выдалась солнечная. Она как будто поддерживала и одобряла событие, которое происходило в Сиговской средней школе (д. Касково).ПЕРВЫЕ районные соревнования «Сельскохозяйственные игры» среди учеников 7 — 11 классов Удомельского городского округа. Соревнования проводились с целью пробуждения и развития у подрастающего поколения интереса к сельскому хозяйству, выявления наиболее способных ребят, уважительного отношения к сельскохозяйственному труду.

Инициатором мероприятия выступал глава крестьянского хозяйства из д. Кузьминское Комеренко Павел Андреевич (на фото внизу — на судействе этапа). Уже долгое время он прилагал усилия, чтобы обратить внимание общественности на значение сельского труда, на умения в этом нелегком деле сельских ребятишек. И наконец, его маленькая мечта осуществилась. Помощь в проведении соревнования оказали энтузиасты-фермеры Александр и Артём Смирновы, а Олегом Павловым была организована выставка самодельных русских-народных музыкальных инструментов, на которых он даже обучал играть участников соревнований.

Соревнования, как уже говорилось выше, проводились на базе Сиговской школы и, соответственно, основная часть организационной работы легла на плечи преподавательского коллектива, технического персонала и, конечно же, директора школы Аркадия Александровича Федорова, который внес неоценимый вклад в подготовку и проведение соревнований.

В соревнованиях приняли участие 10 команд, как сельских школ: Рядская, Брусовская, Котлованская, Молдинская, Сиговская, так и городских: № 1, № 2, гимназия № 3, № 4, № 5.

Перед началом соревнований почётные гости из администрации округа и ГОРОНО сказали слова об уважительном отношении к крестьянскому труду, о необходимости продолжения заложенной традиции, пожелали удачи участникам в предстоящей борьбе.

Начались игры с построения и приветствия каждой команды. Уже с этого момента было ясно — все настроены на победу.

Школьники показали свои теоретические знания по растениеводству, животноводству, содержанию домашних животных и особенностях их разведения, знанию матчасти трактора МТЗ-82, продемонстрировали практические умения при работе на каменных жерновах и вождению минитрактора.

По итогам соревнований 1 место заняла Сиговская СОШ, второе разделили между собой команды 1-ой и 3 й школ. Также были оценены лучшие результаты на этапах.

В целом, по мнению ребят, соревнования прошли очень интересно и весело.

Первый шаг сделан. Надеемся, что эти соревнования будут проходить ежегодно.

 

А. Комеренко, «Голос Удомли»


Похожие записи

Оставить комментарий