Андрей Ищенко отправился готовить тёплое место для Игоря Рудени

Многие аналитики считают, что уход с поста заместителя руководителя аппарата правительства региона Андрея Ищенко, курировавшего идеологические вопросы и взаимодействие со СМИ, вызван неким конфликтом на властном уровне, конкретнее — ссорой с губернатором Игорем Руденей. На самом деле тут есть другой, более вероятный, вариант.

Новое место работы Ищенко — администрация президента. Соответственно, мы ещё год назад предсказывали, что для губернатора Игоря Рудени Тверская область — лишь трамплин для вхождения в федеральное правительство. И Андрей Ищенко сейчас в администрации президента начал готовить конкретную почву под будущее назначения. Трудоустройство Ищенко пролоббировали высокие покровители Игоря Рудени из так называемой экономической башни Кремля, которая в свою очередь противостоит силовой башне Кремля, частью которой является вице-спикер Государственной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Возможно, на этом фоне противостояние Васильева и Рудени усилится, о чем свидетельствуют и некоторые сигналы с мест. Местные чиновники сообщают, что есть негласная установка губернатора — дистанцироваться с Васильевым при его приездах на территорию области.

Паны дерутся, у холопов чубы трещат

В данной ситуации нас больше интересует, как противостояние высокопоставленных не тверских людей (Рудени и Васильева) отразится на судьбе тверских, то есть тех, кто им служит.

Само собой разумеется, что положение Ильи Холодова, который как тень следует за Владимиром Васильевым, не изменится — мы всё равно увидим его в объективах фотокамер за спиной шефа. А вот судьба известного в городе тайного политтехнолога Владислава Белорусова достаточно туманна — много лет он, будучи на муниципальной должности, занимался избирательными компаниями «Единой России» в ранге человека Владимира Васильева. Но теперь, в связи с его переходом на работу в Правительство, возникает множество додумок и вопросов. Видимо, он хочет в Москву вместе с Игорем Руденей — для этой цели он даже переступил через отношения с Владимира Васильева. А возможно он почувствовал, что влияние Васильева в регионе неуклонно падает, о чем действует например провал на праймериз господина Парамонова, который стал очередной жертвой интриг внутри региональной ячейки партии Единая Россия.

Хотя о господине Парамонове мы можем сказать только положительное — это был сильный ход Васильева, ведь Парамонов имеет вес среди тверской интеллигенции и даже в других политических партиях. Господин Парамонов был, наверное, чуть ли не единственный положительный персонаж с благими целями для города среди всех участников праймериз «Единой России».

Впрочем, Игоря Руденю вряд ли интересует судьба тверских единороссов. Нужно отметить, что он достаточно уверенно идёт к своей намеченной цели и министерскому креслу в составе правительства РФ.

Фото: пресс-служба Правительства Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий